Школьная «Газель», попавшая под поезд под Омском, заменяла сломавшийся автобус

Микроавтобус использовали только при возникновении нештатных ситуаций.

Фото: Новый Омск

Министерство образования Омской области обнародовало полную информацию о школьной «Газели», которая в минувшую пятницу, 14 апреля, столкнулась с грузовым составом на переезде в Нововаршавском районе. В результате этого ДТП погибли два человека — водитель микроавтобуса и женщина, сопровождающая детей. Несколько школьников были госпитализированы в больницу с различными травмами.

«Газель» 2008 года выпуска находится на балансе муниципального бюджетного учреждения «Ресурсный центр развития и сопровождения образования». В тот день микроавтобус выехал на замену неисправного автобуса, который закреплен за школой поселка Победа. «Газель» прошла и предрейсовый технический осмотр, и технический осмотр транспортного средства. В 2015 году ее оборудовали системой ГЛОНАСС и тахографом, оформлен и полис ОСАГО», — пояснили «Новому Омску» в пресс-службе министерстве образования Омской области.

Злополучную «Газель», по данным министерства, использовали только в случае поломок и неисправностей автобуса, который принадлежит школе. Об этом с учреждением заключен договор фрахтования. Погибший водитель микроавтобуса числился в штате ресурсного центра. Перед рейсом он получил путевой лист, который зарегистрирован в журнале под номером 43, и прошел предрейсовый медицинский осмотр.

Напомним, 14 апреля школьная «Газель» везла учеников из села Победа в школу в селе Новоросийка. На железнодорожном переезде между станциями Лобовка и Иртыш она столкнулась с грузовым поездом. 

В результате этого ДТП от полученных травм на месте погибла 56-летняя сопровождающая Татьяна Михейкина. Позже в больнице скончался и водитель «Газели»

В момент ДТП в салоне микроавтобуса было десять детей, некоторых из них после осмотра госпитализировали. Врачи диагностировали у них сотрясение мозга, переломы и ушибы. 

По факту случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело. Еще одно возбуждено и в омской полиции . В данный момент оба дела объединены в одно производство. Расследованием занимается следственный комитет по Омской области.

В ходе расследования стало известно, что и сопровождающая, и дети кричали водителю о приближающемся поезде, но он решил проскочить. Ранее мужчину уже пять раз штрафовали за нарушение ПДД.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Слава
А почему он работал без шоферской комиссии? У него возможно было психическое заболевание, плюс говорят в селе он злоупотреблял алкоголем.
19 апреля, 21:31 | Ответить