Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2017 13.14

Реки и озера Омской области вскрываются ото льда

Паводка в регионе нет.

Фото: пресс-служба МЧС России по Омской области

Гидрологическая обстановка в Омской области находится на круглосуточном контроле правительства Омской области и все оперативных служб региона.

«На реке Иртыш от села Татарка до Красноярки наблюдается ледоход от 10 до 60%, от села Карташово до Усть-Ишима река еще не вскрылась, но наблюдается вода на льду, ледостав, закраины и потемнение льда. Заторов на реке нет, критического превышения уровня воды также не наблюдается», — сообщили «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области. 

На многих малых реках области также начался ледоход. Так, на реке Омь — закраины и ледоход 50%, в районе Омска река полностью освободилась ото льда. На реке Тара лед тает на месте, имеются и подвижка льда и ледостав. На реке Уй — разводья, на Шише ледоход составляет 20%, на реке Туй лед потемнел и образовались закраины. На Ишиме происходят подвижки льда и разводья, лед подняло.

Что касается озер области, то на них все еще ледостав, при этом толщина льда составляет от 35 до 40 сантиметров.

«В некоторых районах существует вероятность подтопления населенных пунктов талыми водами, идущими с полей. В связи с этим силами администраций районов ведутся работы по наращиванию дамб, сбросу части воды и спуску талых вод путем вскрытия автодорог, прорытию отводных каналов, очистке ливневых стоков. Идут работы и по обустройству, прокладыванию и углублению водоотводных каналов», — пояснили в региональном МЧС.

Сотрудники МЧС России по Омской области ведут постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках области, который обеспечивает своевременное реагирование на возможные осложнения паводковой ситуации. В поселке Затон Черлакского муниципального района Омской области дежурит группа спасателей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
[Комментарий удален]
19 апреля, 13:57 | Ответить