Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2017 15.24

Московские артисты приглашают омичей «увидеть» поэзию

Стихи можно не только читать и слушать, но и видеть. Это утверждает эксклюзивный творческий проект «Вечер кинопоэзии».

Проект создан известным российским деятелем культуры — актером МХТ им. А. П. Чехова, заслуженным артистом России Анатолием Белым (Москва). 28 апреля в рамках V Национального кинофестиваля дебютов «Движение» его уникальная программа, единственная в нашей стране и не имеющая аналогов в мире, будет показана на сцене Концертного зала филармонии. Начало проекта в 19.00.

«Вечер кинопоэзии» знакомит публику с новым художественным жанром, особым направлением в искусстве —поэтическим минифильмом, соединяющим в себе две прекрасные стихии — кинематограф и поэзию. Его идейный вдохновитель, создатель и главный участник — актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист России Анатолий Белый.

В проекте «Вечер кинопоэзии» Белый выходит на сцену вместе со своими коллегами — молодыми московскими артистами театра и кино Агнией Кузнецовой и Артемом Быстровым. Они прочтут стихи классиков русской литературы —Пушкина, Пастернака, Маяковского, Есенина, Ахматовой и Цветаевой, а также современных авторов. Литературные шедевры прозвучат и с видеоэкрана — главного атрибута проекта.

На «Вечере кинопоэзии» демонстрируются короткометражные художественные фильмы, снятые в неординарной стилистике по мотивам известной лирики. Это киноновеллы, киноэссе, продолжительность и содержание которых равны одному стихотворению. Работавшие над ними современные режиссеры по-своему интерпретировали произведения великих авторов, визуализировали их поэзию, сделали ее видимой, зримой. Сюжеты знаменитых стихотворений они перенесли в пространство современного города, соединили в видеоряде фантастику и реальность, прошлое и настоящее.

«Кинопоэзия» — это микст поэтического слова, кинодраматургии и музыки. Их синтез рождает новые, подчас неожиданные, художественные образы, эмоции. Например, в киноновелле по мотивам стихотворения «Я Вас любил…» А.С. Пушкина Анатолий Белый едет на троллейбусе по ночному городу и, словно волшебник, гасит огни окон и фонарей.

Главная задача «Кинопоэзии» — обратить внимание широкой аудитории к этому литературному жанру: научиться понимать стихи, их правильно слышать и слушать, чувствовать их красоту, следовать их мудрости, фантазировать и мечтать вместе с ними.

Новаторский проект Анатолия Белого уже побывал в нескольких российских городах, вызвав большой интерес у публики. Сейчас создатели мечтают вывести «Кинопоэзию» на международный уровень и закрепить ее в статусе нового жанра кинематографа.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий