Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 07.57

Что день грядущий нам готовит — 20 апреля: День донора, освоение Сибири и Эдгар По

Доброе утро, дорогие читатели! На календаре — четверг! Это значит, что осталось всего два рабочих дня — и блаженные выходные! Присоединяйтесь к нашему утру, читайте «Новый Омск» — и вы не пропустите ни одну важную новость.

Что было?

20 апреля 1656 года в России взамен серебряных монет появляются медные деньги.

В 1841 году опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По. Именно с этого произведения принято начинать отсчет развития детективного жанра. Далее По написал еще несколько рассказов в данном жанре — «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо» и другие.

В 1843 году вышел указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири. Согласно указу, переселенцам выдавалась безвозвратная ссуда деньгами, земледельческими орудиями и скотом, предоставлялась восьмилетняя льгота от податей и повинностей, с них даже слагали недоимки по прежнему местожительству. Также переселенцам отводились в местах водворения земельные наделы по 15 десятин на душу, предоставлялись пособия и освобождение от рекрутской повинности на три очередных призыва.

В этот же день 1920 года открылись VII летние Олимпийские игры в Антверпене (Бельгия). Первое место в неофициальном зачете заняла команда США, завоевавшая 95 медалей (из них 41 — золотая), второе — сборная Швеции (64 медали, 19 золотых), третье — Великобритания (44 и 16 медалей соответственно).

Кроме того, 20 апреля 1920 года мужской хоккей на льду вошел в программу Олимпийских игр. Однако сборная России по хоккею завоевала «золото» пока только на одной олимпиаде — в 1992 году в Альбервилле (Франция), когда под флагом Объединенной команды СНГ выступали только российские хоккеисты. Еще на двух зимних Олимпиадах — в 1998 и 2002 годах — сборная России по хоккею с шайбой завоевала серебро и бронзу соответственно.

Что будет?

Сегодня празднуется Национальный день донора в России.

Сегодня в Омске

В 12:00 в городском пресс-клубе (Булатова, 100) состоится брифинг на тему «Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Первые итоги приема заявок от жителей». «Поговорим о начале реализации масштабной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Омске. Узнаем, насколько активно жители областного центра откликнулись на возможность благоустроить свои дворы. Сколько заявок поступило. Выясним, кто входит в комиссию по отбору проектов, каковы критерии отбора и когда будут подведены итоги», — сообщают организаторы.

в 15:00 министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области объявит победителя регионального конкурса на лучший арт-объект «Наследие Всемирного фестиваля молодежи и студентов в моем городе», который будет установлен на площади у главного корпуса Сибирской автомобильно-дорожной академии за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников финансирования. Мероприятие состоится в Региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный Путь, 9, каб. 431). Помимо этого, на заседании обсудят вопросы о ходе подготовки и о порядке отбора российских студентов и молодежи для участия в сочинском Фестивале в 2017 году.

Кроме того, сегодня станет известно, появится ли в Омске аллея из девяти тысяч деревьев

Поздравляем!

Сегодня день рождения празднует Александр Артемов, депутат Заксобрания, экс-руководитель омского политсовета «Единой России».

Как погодка?

Сейчас за окном +1 градус, днем синоптики обещают +12, малооблачно.

Топ-3 новости среды

Стали известны фамилии новых заместителей министра образования Омской области

Правительство Омской области увеличило премии молодым ученым в 1,5 раза

После участия в шоу «Ты супер!» у воспитанницы омского детдома появится семья

Хорошего вам дня и отличного настроения!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий