Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2017 17.20

Правительство Омской области закроет глаза на долги аграриев

Субсидии из бюджета сельхозтоваропроизводители в этом году получат независимо от наличия задолженности по налогам и сборам.

Вадим Харламов

Сегодня, 19 апреля, на заседании правительства Омской области было принято беспрецедентное решение. Региональный минсельхозпрод решил приостановить до 30 июня 2017 года требование к получателям субсидий об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты. На этот шаг чиновники вынуждены были пойти по техническим причинам.

«В результате объединения баз данных Пенсионного фонда и налоговой инспекции многие сельхозтоваропроизводители столкнулись с проблемой наличия задолженности, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. — Поскольку одним из условий предоставление субсидий является отсутствие задолженности по состоянию на первое число предыдущего месяца, в котором заключается соглашение о выплате субсидий, даже ее оперативное погашение не позволяет сразу получить средства поддержки. Приостановление необходимо для проведения в максимально сжатые сроки средств господдержки, в том числе на проведение весенних полевых работ».

Дрофа подчеркнул, что долги у аграриев копеечные. При этом речь идет примерно об 1 млрд рублей субсидий, 95% от общей суммы которых — из федерального бюджета.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов заверил, что у «федерации вопросов не возникнет»: вопрос проработан со всех сторон с правовой службой и министерством финансов.

«Будем выплачивать независимо от наличия задолженности. На носу — посевная. Надо закупить ГСМ, технику, семенной фонд, удобрения», — заявил чиновник.

Андрей Новоселов в комментарии «Новому Омску» подчеркнул, что долги крестьянам все равно придется погасить. А тем предприятиям, которые находятся в предбанкротном состоянии, субсидии не только не дадут, но и заставят вернуть все, что было выдано из бюджета ранее.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий