Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 апреля 2017 17.52

В омском поселке Затон постоянно дежурят 16 спасателей

Сегодня в поселке побывала комиссия из федерального МЧС.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

Во всех регионах страны началась всероссийская тренировка по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. В рамках учений и с целью оценки готовности Омской области к паводку и пожароопасному периоду в город Омск прибыла комиссия из Москвы. На сегодняшний день на особом контроле находится обстановка в поселке Затон Черлакского района. Первым делом проверяющие отправилась именно туда.

«Сейчас на территории Затона дежурят 16 спасателей. Сюда временно передислоцирован автомобиль «КамАЗ» высокой проходимости для проезда в труднодоступные места, два автомобиля «Газель»: один с аварийно-спасательным инструментом, а другой — для перевозки граждан в случае эвакуации. Здесь же находится и гусеничный плавающий транспортер «ПТС-М», который используется для переправы людей, техники и других грузов через водные преграды и по бездорожью. Администрация поселения позаботилась о запасах воды и мешков с песком. Для эвакуации населения подготовлены лодки и работает паромная переправа», — рассказал комиссии рассказал старший оперативной группы полковник Евгений Амельченко.

На случай возможного подтопления в Затоне организован городок жизнеобеспечения, а в поселке Новороссийка полностью готов к принятию граждан пункт временного размещения.

В данный момент уровень воды в Иртыше в районе поселка находится в норме. Спасатели ежедневно проводят мониторинг гидрологической обстановки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий