Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 10.51

Членам Общественной палаты Омской области ограничили расходы

В новом законе четко прописано, за что они могут получать компенсации из бюджета.

Фото: op55.ru

В Омской области сегодня принят кардинально новый закон об Общественной палате региона, согласно которому формироваться и работать она будет по более жестким принципам.

Во-первых, изменился порядок набора в Общественную палату региона. Губернатор будет утверждать треть ее членов по представлению зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Ранее первая десятка должна была состоять из граждан, имеющих особые заслуги перед Омской областью. Вторую десятку отныне будет формировать Законодательное Собрание региона, при этом кандидатуры должны быть выдвинуты зарегистрированными в Омской области некоммерческими организациями. В третью десятку войдут представители местных общественных объединений.

Кроме того, в Общественной палате Омской области появится аппарат, который будет отвечать за обеспечение ее деятельности. Однако он станет структурным подразделением Регионального центра по связям с общественностью, через который будет идти финансирование.

Круг расходов, на компенсацию которых могут рассчитывать члены Общественной палаты Омской области, теперь ограничен. Из бюджета вернут потраченные на проезд, гостиницу, сотовую связь деньги, но только в том случае, если мероприятие проходило за пределами региона.

На действующий состав Общественной палаты Омской области нововведения не распространяются. Фактически закон заработает только в 2019 году.

Отметим, что Общественная палата Омской области регулярно подвергается критике коммунистов. В частности, они считают ее бесполезным органом.

«Голос Общественной палаты я слышал в последний раз осенью прошлого года, когда госпожа Герасимова (секретарь Общественной палаты. — НО) радостно поддерживала совсем не радостный бюджет, — заявил сегодня депутат фракции КПРФ Константин Ткачев. — А в каких еще значимых мероприятиях она принимала участие?»

Докладчика по проекту закона, замначальника Главного управления внутренней политики Омской области Сергея Дернова вопрос поставил в тупик.

Ему на выручку пришел зампредседателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов.

«Сожалею, что не столь активно Общественная палата работает с нашими депутатами. Нет и недели, чтобы в Общественной палате не рассматривался какой-либо вопрос, будь то экология или патриотическое воспитание молодежи. Мы поправим наших коллег, — заверил Артемов. — Там, по-моему работают шесть комиссий, в которые входят очень уважаемые жители нашего региона».

Депутат Игорь Зуга, к слову посетивший пленарное заседание только в третий раз за созыв, призвал «не превращать заседание в познавательное мероприятие для отдельных коллег». Его поддержал спикер Владимир Варнавский, и дискуссия сошла на нет.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Че модан
[Комментарий удален]