Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 11.01

В Омской области омбудсмену чаще всего жалуются на проблемы с получением жилья

Законом четко не регламентировано, кого считать малоимущим, и чиновники этим активно пользуются.

Фото: ombudsman.omsk.ru

Уполномоченный Омской области по правам человека Виктор Лохичев представил сегодня депутатам Заксобрания доклад о проделанной работе за 2016 год. Омбудсмен подчеркнул, что чаще всего за помощью к нему обращаются социально незащищенные категории граждан. На их долю приходится 70% от общего количества жалоб.

«Каждая четвертая жалоба касается невозможности получить жилье, — сообщил Лохичев. — Проблемы возникают с постановкой на учет в качестве нуждающихся для предоставления жилья по договорам социального найма».

Омбудсмен пояснил, что законодательством четко не регламентировано, кого считать малоимущим, и чиновники нередко выносят решения не в пользу омичей.

«В 12 муниципальных образованиях для постановки на учет для получения жилплощади доход заявителя должен быть равен прожиточному минимуму. При этом если он больше хоть на рубль, ему отказывают, считая, видимо, что он уже материально обеспечен», — заявил Виктор Лохичев.

Он напомнил, что в четвером квартале 2016 года величина прожиточного минимума составляла 8 442 рубля.

«Граждане пребывают в недоумении. Это прямое нарушение их прав, хотя им гарантирована поддержка государства», — констатировал Виктор Лохичев.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий