Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 12.15

Рискуя жизнью, омские пожарные спасли имущество на 6 млн рублей

Больше часа огнеборцы боролись со сложным пожаром на складе в Октябрьском округе.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

Сообщение о пожаре на складе поступило на пульт дежурного диспетчера МЧС в 18:42 по местному времени. Была угроза перехода огня на соседнее здание лакокрасочного цеха.

«На момент прибытия первого подразделения из здания склада шел густой черный дым, происходило открытое горение внутри него. Была угроза взрыва и перехода огня на 200-литровые бочки с горючими жидкостями, которые складировались на улице. Огонь мог перекинуться и соседнее знание лакокрасочного цеха, где тоже хранились емкости с горючей жидкостью», — пояснили «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

Руководитель тушения пожара принял решение бороться с огнем из-за защитных укрытий: тепловые вспышки, которые то и дело появлялись из-за разгерметизации бочек, создавали реальную угрозу для жизни и здоровья личного состава. Для охлаждения пожарных была организована и водяная завеса. Тушение пожара осложнялось высокой температурой горения, постоянными хлопками и выбросами горючей жидкости.

«Для защиты лакокрасочного цеха спасатели направили на него мощные лафетные стволы. Также они спешно откатывали бочки с горючей жидкостью, складируемые рядом с очагом пожара. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников МЧС, были спасены само здание и продукция на общую сумму 6 млн рублей», — сообщили в МЧС.

Открытое горение было ликвидировано спустя час. На место происшествия выезжали 21 человек личного состава, было задействовано пять единиц пожарно-спасательной техники.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий