Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 13.25

Граната, которой заминировали автомобиль в Омске, оказалась боевой

Следователи возбудили уголовные дела.

Фото: скриншот видео

Омские следователи возбудили два уголовных дела по статьям «Покушение на убийство общеопасным способом» и «Незаконный оборот взрывных устройств», поводом для которых послужила вчерашняя история с гранатой под колесом «Мицубиси Лансер».

«Установлено, что 30-летний хозяин автомобиля в апреле приехал в Омск из Белгородской области в учебный отпуск. Все это время он проживал в квартире своих родителей на ул. Рокоссовского. Вчера, 19 апреля, он обнаружил под своей машиной гранату», — сообщила старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

«Лимонка» была закреплена за колесом к рессоре проводом, другой конец которого был привязан к диску автомобиля. Опасную находку обезвредили саперы отряда «ШТУРМ» ОМОНа управления Росгвардии по Омской области.  Эксперты установили, что это боевая ручная оборонительная граната Ф-1 с запалом.

«Следователями совместно с криминалистами был проведен осмотр места происшествия, автомобиля и других объектов, изъяты биологические следы и другие предметы, имеющие значение для дела. В настоящее время следователями допрашиваются свидетели, совместно с сотрудниками полиции устанавливается круг общения мужчины и лица, причастные к преступлению», — пояснила Болдинова.

Расследование уголовного дела продолжается.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Большие глаза
Прям инструкция ! Не подскажите какой толщины леску взять ?!
20 апреля, 17:20 | Ответить
одноногий сапёр
на мой взгляд действовали дилетанты... Первое - учитывая положение машины, и конфигурацию крепления троса, которые видно на фото и видео, граната бы взорвалась в тот момент пока машина совершала бы маневры отъезжая с места парковки... то есть машина бы не набрала достаточной скорости, что бы привести к фатальным последствиям.... Второе - с малой долей вероятности осколки гранаты могли бы прошить ряд препятствий подкапотного пространства... даже бы если осколки бы и проникли сквозь препятствия, то не нанесли смертельных ран людям в салоне, максимум были бы ушибы резаные не фатальные раны нижних конечностей... Третье - очевидно и понятно, что профи бы поставил гранату за задним колесом в районе бензобака, что бы усилить бризантный и фугасный эффект от взрыва... и вместо приметного шнура, использовал бы леску и металлический тросик, в данном случае так называемый "крючковой" метод, который помимо маскировки позволяет не тратить время на обвязки и завязывания узлов.
20 апреля, 13:57 | Ответить
Твоя мамка
Ты включен в список подозреваемых одноногий сапер за такие подробности в заминировании авто))
28 апреля, 19:25 | Ответить