Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 15.04

Заксобрание Омской области отказало в референдуме о возврате прямых выборов мэра

По мнению партии «ПАРНАС», отмена всеобщего голосования была управленческой ошибкой.

Александр Румянцев

Референдум по проекту регионального закона «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов Омской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления» не состоится.

Депутаты признали вопрос не соответствующим сразу нескольким пунктам статьи 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Председатель комитета областного парламента по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин в частности отметил, что вопрос сформулирован неправильно и не позволяет дать на него какой-либо ответ. Он также добавил, что правом в любой момент вернуть прямые выборы мэра Омска и глав районов обладают сами депутаты.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин призвал коллег поторопиться с этим решением.

«Не надо ждать референдума, а 23 мая внести изменения в закон о выборах в органы местного самоуправления. В сентябре пройдут выборы в Горсовет, и если их совместить с выборами мэра, затраты будут минимальными, — заявил коммунист. — Сейчас это вообще не выборы. Мы стали посмешищем на всю страну. Безобразие, когда конкурсная комиссия поддерживает абсолютно непонятного человека и заворачивает реальных кандидатов».

Инициатор референдума, уполномоченный представитель Совета регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Игорь Басов настаивал, что отмена прямых выборов в марте 2015 года была ничем иным, как управленческой ошибкой.

«Закон был принят несвоевременно, в силу того, что депутаты Горсовета избирались гражданами города Омска и они не знали, что в полномочия депутатов будет заложено право избирать мэра Омска, — пояснил Басов. — В 2015 году было допущено ошибочное управленческое решение, в том числе прошлым созывом депутатов. Сегодня, я считаю, разумно эту ошибку исправить через референдум и дать право гражданам высказаться».

Несмотря на все доводы, 26 депутатов инициативу «ПАРНАСа» отклонили.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борис
Лучше бы депутаты запретили выбросы этилмеркаптана в городе, а не занимались всякой ерундой.
20 апреля, 15:12 | Ответить