Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 сентября 2014 06.40

В Привокзальном районе Омска вместо частных домов появятся высотки со скверами и бульварами

«Омскгражданпроект» представил проект планировки микрорайона Привокзальный. Архитекторы предлагают снести частный сектор и на его месте возвести малоэтажные дома и высотки. Также в микрорайоне будет создан общественный центр. Представители КТОСов и главный архитектор города поддержали проект.

В департаменте архитектуры и градостроительства Омска состоялись публичные слушания, на которых рассматривали вопрос застройки микрорайона Привокзальный в Ленинском округе города. Проект планировки и проект межевания представил главный архитектор проекта ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод.

«Основным модулем застройки являются существующие кварталы частной застройки. Предлагаются в качестве нового строительства четыре жилые группы средней этажности и две группы смешанной застройки. Здесь же формируется общественный центр квартала и всего поселка в целом. Другими площадками для строительства являются отдельные выборочные площадки за счет сноса аварийного жилья, комплексной реконструкции кварталов с учетом строительства жилых домов средней этажности. Больше половины территории частного сектора мы предлагаем оставить под регенерацию малоэтажной застройки на новом качественном уровне (строительство дорог, инженерных коммуникаций)», — пояснил Богдан Мрыглод.

В департаменте архитектуры отмечают, что сейчас в Привокзальном нет общественного центра. При реализации проекта его планируют разместить в границах улиц Карбышева — Избышева — Некрасовская. Центром притяжения местных жителей должны стать культурно-досуговый центр, в котором откроют школу искусств и библиотеку. Также в центре микрорайона появится спортивно-оздоровительный и торговый комплексы. В последнем планируют также открыть офисы. Не оставили без внимания проектировщики и систему озеленения. В микрорайоне обязательно разобьют небольшие скверы и пешеходные бульвары.

Всего под застройку и организацию общественного пространства будет отдан жилой район Привокзальный, площадь которого составляет 170 гектаров, а также прилегающая к нему производственно-коммунальная зона — 280 гектаров.

Отметим, что проект поддержали представители КТОСов «Привокзальный» и «Радуга». Директор департамента архитектуры Омска Анатолий Тиль по итогам публичных слушаний рекомендовал проект к утверждению. Однако чиновник предложил собрать рабочую группу, чтобы более глубоко рассмотреть предлагаемый план застройки. В группу должны войти представители ресурсоснабжающих организаций, городских департаментов и администрации Ленинского округа.

Анна Бамбульская

Фото: omskinform.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий