Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2017 17.18

Чиновникам Омской области вернули «золотые парашюты»

Выплаты выходных пособий и пенсий за выслугу лет возобновят полутора тысячам госслужащих.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 20 апреля, депутаты Законодательного Собрания Омской области решили возобновить выплаты единовременных пособий после отставки и пенсий за выслугу лет бывшим чиновникам, приостановленные в марте 2016 года. 

Руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин подчеркнул, что иного выбора не было — вернуть доплаты около 1,5 тыс. экс-чиновникам обязал Верховный суд. Свое право на получение пенсий они массово оспаривают и в местных судах. 

«Вопрос является предметом судебного разбирательства в судах Омска. На 18 апреля к производству принято 26 исковых заявлений и 1 административное заявление с требованием вернуть пенсии за выслугу лет и о взыскании задолженности», — сообщил он.

Условия получения пенсий из областного бюджета теперь ужесточены. Тех, кому они выплачивались ранее, эти изменения не коснулись. На выходное пособие в размере месячного вознаграждения отныне могут претендовать только те высокопоставленные чиновники, которые замещали должность не менее пяти лет.

Суммарный размер пенсии за выслугу лет и федеральной пенсии бывшему губернатору и председателю Заксобрания Омской области при этом не должен превышать 55% месячного денежного вознаграждения при замещении госдолжности от трех до пяти лет, 65% — от пяти до десяти лет и 75% — от десяти лет.

Также отменены единовременные денежные поощрения к юбилеям. Они, напомним, составляли до трех должностных окладов. И это единственная статья в Кодексе о госдолжностях и государственной гражданской службе Омской области, которую суд признал незаконной.

Закон вступит в силу сразу после официального опубликования.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ветеран Омской области.
Наши чиновники не знают, что слово Ветеран присваивается, а не сравнивается с денежным размером пенсии. Уважаемые чиновники вы и ваши золотые парашюты потеряли совесть и чувство меры, на фоне нас пенсионеров. Господин Крутов считает, что 14369 рублей пенсии достаточно, для оплаты ЖКХ, аптеки и питания, а больше нам ничего не надо.
21 апреля, 23:01 | Ответить
Александр
А бабушке, которая пахала всю жизнь и заработала медаль ветерана за добросовестный труд, отобрали ветеранские. Стыдно господа чиновники, с вашими окладами по 100000 обижать простых тружеников.
20 апреля, 17:51 | Ответить