Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 21 апреля: первый кинотеатр, День местного самоуправления и планы на выходные в Омске

Доброй пятницы, друзья! Встречаем последний день рабочей недели с улыбкой на лице и планами на выходные. О последнем мы позаботились!

Что было?

21 апреля 1939 года в Ленинграде был открыт первый трехзальный кинотеатр Советского Союза. Кинотеатр, получивший название «Москва», расположился на Старопетергофском проспекте Северной столицы.

Для ленинградцев открытие такого кинотеатра стало знаменательным событием. К походу в кино относились со всей серьезностью и торжественностью, как к посещению театра. «Москва» пользовался большой популярностью у зрителей долгие годы.

21 апреля 1954 года СССР вступил в ЮНЕСКО — Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. С декабря 1991 года Россия заняла место СССР в ЮНЕСКО как «государство-правопреемник».

21 апреля 45 лет назад спускаемый аппарат американского космического корабля «Аполлон-16» совершил посадку на поверхность Луны. В этот день по лесенке лунного модуля «Орион» на поверхность земного спутника спустился человек в неуклюжем белом скафандре. Это был Джон Янг, командир «Аполлона-16». Площадка вокруг лунной кабины была покрыта слоем пыли. Вслед за Янгом спустился и Дьюк.

Космический корабль «Аполлон-16» провел на естественном спутнике Земли три дня.

Что будет?

21 апреля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают финансовые гении любых организаций — главные бухгалтеры. День главбуха был учрежден несколько лет назад редакцией специализированного журнала «Главбух». Цель этого праздника — напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что финансовые потоки и финансовые отчеты не формируются сами собой.

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Органам власти государства, регионов и муниципалитетов рекомендуется 21 апреля проводить праздничные мероприятия.

Планируем пятницу и выходные

Сегодня, 21 апреля, в 15 часов в поселке Омский на базе нового конноспортивного манежа начнутся региональные соревнования по конкуру, участие в которых примут 25 спортивных пар «всадник-лошадь».

А этим пятничным вечером, в 19 часов, в «Доме культуры» омской «Меги» можно будет послушать о снежных вершинах Гималаев на встрече Клуба путешественников с альпинисткой Татьяной Куриловой.

Утром 22 апреля в Омске стартует массовый субботник. Участие в нем примет и мэр Омска Вячеслав Двораковский — он традиционно принимает участие в уборке города. 

Свой динамичный субботник проведет Городской студенческий центр вместе с департаментом по делам молодежи, «Спортивным городом» и Творческим объединением молодых — он начнется в 10:30 на все том же Зеленом острове. 

В субботу же, в 14 часов, в стенах СДЮСШОР №12 имени заслуженного тренера России Оганеса Крикорьянца будет дан старт Кубку области по фехтованию.

А в 15 часов в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» пройдет очередная встреча диалоговой площадки «Мысли вслух». Ее героем на этот раз станет сценарист Comedy Club production, участник шоу Stand-up и «Открытый микрофон», капитан известной в Омске и за его пределами команды КВН «Полиграф Полиграфыч» Илья Швецов (Швед). 

В 19 часов в галерее «Левая нога» откроется выставка художников Юлии Мочалиной и Максима Крафта «Эфир».

23 апреля Калачинск станет местом сбора сильнейших каратистов из Омска, Красноярки и Калачинска. Торжественное открытие областного детско-юношеского турнира памяти воинов 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады назначено на 13 часов и пройдет в местной гимназии № 1.

А в 16 часов воскресенья в стенах музея им. Врубеля начнется поэтическая встреча «Воздух», участие в которой примут Илья Дмитриенко, Диана Лугинина, Елена Кузнецова, Александр Галахов, Галина Ксеневич, Екатерина Лопаткина, Екатерина Шифрова, Мария Четверикова.

О погоде

Сегодня, пожалуй, апрель покажет свой первый максимум: сейчас за окном +9 градусов, а ко обеду будут все +19. Скидывайте шапки и плащи и спешите гулять, потому что выходные такими теплыми не будут — в субботу обещают дождь, а в воскресенье небо будет хмуриться.

Топ-3 новости четверга

Омичи в соцсетях вновь жалуются на запах этилмеркаптана. 

Граната, которой заминировали автомобиль в Омске, оказалась боевой. 

Губернатор Омской области Назаров удивился вопросу журналистов об отставке Гребенщикова. 

Мы знаем, как вы устали за эту рабочую неделю, поэтому восклицаем вместе с вами:

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий