Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2017 10.46

Работа в Омске: вакансий много, но безработица растет

Почему стало сложнее найти работу и кто виноват в понижении заработных плат. Только честные данные и собственная статистика от сайта gorodrabot.ru

Весна приносит оживление в обыденную жизнь. В том числе оживают и работодатели. Согласно многолетним наблюдениям, с марта количество предложений работы начинает расти с немыслимой скоростью.

Например, сегодня в Омске более 12 000 вакансий. Всего пару месяцев назад количество работы на омском рынке занятости едва дотягивало до 10 тыс. предложений.

Да, количество предложений работы растет, но омичи жалуются — найти работу стало невозможно. Что случилось и как понять настолько нелогичное явление, непростая задача для обычного человека.

Эксперты портала утверждают, что, несмотря на окончание внешнего кризиса, кризис внутри бизнеса продолжается. Работодатели хоть и нуждаются в работниках, но не спешат нанимать первого встречного с улицы.

Исследования сайта показали, что сегодня поиск работы может занимать до шести месяцев. И это нормально при нынешних обстоятельствах.

Кроме того, выросли и требования к кандидатам. Теперь омские работодатели отдают предпочтение ещё более опытным и многопрофильным соискателям.

Что касается заработных плат, то здесь всё более непонятно. Прямо сейчас средняя предлагаемая заработная плата в Омске — 28 400 рублей. При этом, согласно статистике за последние полгода, эта сумма на целую тысячу рублей.

Однако, по словам самих горожан, зарплата размером 25 тыс. рублей и выше — большая редкость. Это и не удивительно, ведь почти 40% работодателей готовы платить не больше 25 тыс. рублей. Стандартная омская зарплата сегодня — это 20-23 тыс. рублей в месяц.

Так, откуда взялись эти 28 400? Все просто. На омском рынке трудоустройства очень популярны предложения работы вахтой. Как всем известно, вахтовый метод работы привлекает тысячи людей по всей стране своими высокими зарплатами.

Плюс ко всему в Омске достаточно вакансий и для айтишников. IT-сфера медленно, но верно завоевывает российский рынок труда. Здесь огромное количество направлений, перспективы и деньги.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Алия
Да да вахтовым сколько людей кинули обманывают, 50 т.р должны и нету работал бесплатно
21 апреля, 16:05 | Ответить
Алия
Работай за копейки что ли 15 тыс.руб. это потолок платят разве можно семье выжить.... Омск умирает
21 апреля, 15:54 | Ответить
zog
мне даже 15ти не платили нигде, поэтому давно решил что работать больше не буду ))
22 апреля, 02:58 | Ответить