Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2017 13.36

В Омской области поймали пять свиней без документов

Хрюшек задержали, до тех пор пока не подвезут ветеринарные документы.

Фото: pixabay.com

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора совместно с ГИБДД выявили случай перемещения животных по территории Омской области без необходимых сопроводительных документов.

«На территории Павлоградского района 19 апреля остановлены три грузовые «Газели», которые перевозили 45 свиней из Шербакуля в Павлоградку. Перевозчик предоставил документы только на 40 голов, пояснив, что ветеринарные документы на остальных он забыл в хозяйстве во время погрузки», — сообщили «Новому Омску» в управлении.

До предоставления необходимых документов хрюшки были задержаны, а перевозчика привлекли к административной ответственности.

Стоит отметить, что сейчас во многих регионах России регистрируется опасное заболевание — африканская чума свиней. Это особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Источник возбудителя — больные и переболевшие свиньи. Недавно этот вирус был занесен в ранее благополучную Иркутскую область. Источником послужили мясные обрезки, найденные на территории личного подсобного хозяйства в деревне Куда.

По оценкам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, только прямые потери страны от АЧС за десять лет составили более 5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

сотрудник кафе
да какие там документы... просто гаишникам шашлыков захотелось вот и прикопались...
21 апреля, 15:04 | Ответить
Борис
[Комментарий удален]