Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2017 16.18

В Омске нужны студенты для «Весенней недели добра»

Для подведения итогов добровольческой акции ищут студентов, которым их добровольный труд могут засчитать в качестве прохождения производственной практики. 

Фото: bird.a42.ru

В этом году «Весенняя неделя добра» стартует в Омской области 22 апреля 2017 года и будет приурочена к Году экологии. В течение семи дней в Омске и районах области пройдут мероприятия по уборке и благоустройству территорий населенных пунктов, приведению в порядок памятников героям Великой Отечественной войны и мест воинских захоронений, будет оказана помощь пожилым людям, многодетным и неполным семьям, состоятся встречи с ветеранами, презентации добровольческих объединений, а также множество других мероприятий.

Акция уже стала своеобразной «визитной карточкой» российского добровольчества.

Ежегодно участие в ней принимают более миллиона добровольцев, и с каждым годом число новых организаций и регионов, подключившимся к Всероссийской неделе добра увеличивается. В 2016 году в Омской области в «сотворении» добрых дел приняли участие 234 организации и учреждения, среди них — школы, вузы, КТОСы, подразделения администрации города и правительства области, библиотеки, региональные и местные средства массовой информации и другие.

«Хоть акция и проводится в России с 1997 года, Омская область начала в ней участвовать с 2000 года. В ходе этой добровольческой акции люди проводят уборку территорий, сбор макулатуры, посылок для солдатов-срочников и одежды для социально незащищенных граждан. Добровольцы проводят генеральную уборку у одиноких ветеранов и инвалидов. И это лишь малая толика того добра, которое своими руками творят омичи. В этом году мы сделали общий отчет о количестве заявок на проведение добрых дел и отправили в координационный центр. Оттуда уже получен ответ, что наш регион впереди других по подготовке к «Весенней неделе добра», — рассказала «Новому Омску» ОРОО «Центр развития общественных инициатив» Зинаида Тикунова. 

Но семью днями акция, названная «неделей», не ограничится. Мероприятия по уборке территорий и сбору макулатуры, канцелярских товаров и одежды уже стартовали. Итоги акции будут подводить в конце мая, когда участники пришлют отчеты о проделанной работе. Чтобы справиться с разбором писем, отчетов и фотографий, нужны добровольцы

«В прошлом году нам помогали студенты из ОмГУ. В этом году мы также ищем добровольцев, которые помогут нам разобрать почту и подсчитать количество добрых дел, вывезенного мусора, собранной помощи. Возможно, для студентов эта деятельность будет засчитана как прохождение производственной практики», — поделилась Зинаида Тикунова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий