Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2017 17.24

Омичи пожаловались омбудсмену на поборы в больницах

Где и за что с омичей необоснованно требовали деньги, Виктор Лохичев перечислил в докладе.

Фото: ombudsman.omsk.ru/www/upch.nsf

В медицинских учреждениях Омской области продолжаются поборы с пациентов, констатировал в докладе о соблюдении прав и свобод человека в регионе в 2016 году омбудсмен Виктор Лохичев.

Так, пациентке МСЧ № 4 пришлось заплатить за операцию 9 тыс. рублей, в БСМП № 1 омичи покупали металлоконструкции для остеосинтеза и оплачивали дистанционную литотрипсию, в Клиническом онкодиспансере медики брали деньги за консультации онкологов и лабораторные исследования, в МСЧ № 2 платными оказались оперативные и лапароскопические вмешательства, в горбольнице № 2 — томография, дуплексное сканирование сосудов и ЭКГ, в ГКБ № 11 — МРТ и МСКТ, в Калачинской и Тевризской ЦРБ пациент сам покупал лекарства, которыми его должны были обеспечить в стационаре.

«Примеры этого недостойного явления по-прежнему позволяют говорить о недостаточном контроле министерства здравоохранения Омской области и руководителей подведомственных ему учреждений за обеспечением всех жителей области бесплатной медицинской помощью в соответствии с территориальной программой государственных гарантий», — значится в докладе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий