Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 апреля 2017 17.44

Андрей Кокуленко, президент омского клуба интеллектуальных игр «Омичка»: «Какой это кайф, работать мозгами!»

24 апреля на «Новом Омске» стартует проект «Умный Омск». Участники будут отвечать на вопросы от авторов со всего мира. Андрей Кокуленко, который предоставил все вопросы для конкурсантов, дал нашему сайту небольшое интервью.

Андрей, в клубе исключительно мужское большинство. Почему клуб называется «Омичка»?

— Когда мы придумывали название нашего клуба, то пытались вспомнить, с чем таким креативным ассоциируется наш город. Итогом мозгового штурма стал… сыр «Омичка». Он вроде сыр, но сыр необычный, сладкий и нетвердый. Поэтому, да простят меня жительницы нашего города, это не в их честь, а в честь сыра.

Многие говорят, что жители Омска и креативны, и ироничны, и эрудированы. Но, между тем, в том же Красноярске на игру собирается по 30-40 команд, а в Омске это число в лучшем случае дотягивает до десятки. Почему?

— Если говорить о месте Омска в системе ЧГК (так участники интеллектуальных баттлов называют объединение знатоков «Что? Где? Когда?»), то мы, конечно, не в топе, но и не в ..опе. Омск — твердый «середнячок». Да, Красноярск и Иркутск — лидеры по проведению всевозможных квизов. В Омске это движение только развивается. Но уже сегодня, практически каждый день в Омске можно найти площадку, где так или иначе разминают мозги. Например, у меня, как у ведущего таких игр, свободна только пятница, да и то не всегда. Причем уже есть особая группа людей, которых можно назвать профессионалами. Они зарабатывают деньги своим умом. Дело в том, что в Омске есть несколько площадок, где половина собранных денег уходит выигравшей команде. При средней стоимости игры в 1200-1500 рублей с команды (150-250 рублей с человека), у игроков есть возможность заработать за вечер несколько тысяч.

То есть, уже есть профессиональная лига. А что делать любителям?

— Начать играть может каждый. Надо просто на это решиться. И сделать это очень просто. Надо прийти на «Умный понедельник» в арт-кафе «Республика». Там играют команды любительской лиги. И даже у вас нет своей команды, уверен, уже играющие с удовольствием возьмут вас к себе. Новая кровь, свежая мысль необходимы любой, даже самой сыгранной команде.

Вопросы на разных играх отличаются по уровню?

— Конечно. Когда я заказываю вопросы для игры редакторам (они находятся в разных городах и у каждого есть своя «специализация»), я всегда говорю, каких людей жду на игре. Если это игроки с опытом, они получают вопросы, в которых до решения необходимо сделать несколько шагов. Для любителей в вопросе чаще всего нужно сделать один, максимум два шага.

Какого возраста и социального статуса люди приходят на игры?

— Предельного возраста нет. А самый молодой игрок, который, кстати, был на «Умном понедельнике» в «Республике», — девочка десяти лет. Есть и специальные базы вопросов для школьников, многие гимназии проводят подобные «мозголомки». Что касается социального статуса, то играют все: бизнесмены и офисные работники, студенты и представители правоохранительных органов, журналисты и айтишники.

И кто играет лучше всех?

— Вот здесь есть разница. Лучше всех играют не самые эрудированные, не те, кто прочитал больше книг. Чаще всего вопросы «берут» те, кто умеет, так сказать, выйти из плоскости, решить задачу нетривиально. Таким умением обладают те, кто постоянно сталкиваются с незнакомыми проблемами. А это люди, занимающиеся программным обеспечением, отладкой интернет-сетей, компьютерами. Но «озарение» может прийти к любому. Главное, повторю, уметь взглянуть на ординарный вроде вопрос с необычной точки зрения.

И, пожалуйста, дай совет тем, кто будет участвовать в нашем конкурсе «Умный Омск».

— Прежде всего, забудьте про «Гугл». Попытайтесь самостоятельно додуматься до правильного ответа. И вы поймете, какой это кайф, работать мозгами!

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Анатолий Чередов
Когда год назад у нас в Республике начались интеллектуальные игры благодаря новосибирцу Семену Родыгину, я и понятия не имел, что такая игра может быть в кафе. Когда проводил их уже сам - понял, что это (игры (для) ума),серьезно и очень интересно, более того - очень важно и «Какой это кайф, работать мозгами!». И очень большая работа - проводить игры.
Когда Андрей (а он с первой игры ходил в Республику) предложит вести игры у нас, я был, мало сказать, рад. Так и познакомились.
И дело даже не в игре. Насчет "одним из самых интересных людей Омска". Всегда полагал, а уж года как два, точно знаю, что в Омске есть очень талантливые, интересные и полезные (об этом как нибудь), но не очень или совсем неизвестные горожанам, большинству их, ребята и девчата. Молодые и немолодые, разных профессий, в общем разные, но очень увлеченные ДЕЛОМ. И писать надо о них, показывать их, беседовать с ними и... радоваться вместе с ними жизни!
Спасибо Андрею Кокуленко!
А "Умные понедельники" проводит Андрей в Республике (ул. Маршала Жукова, 107)
24 апреля, 00:59 | Ответить
Инна
А где это проходит, для новичков?
23 апреля, 20:46 | Ответить
Анатолий Чередов
https://vk.com/artrs55
24 апреля, 01:02 | Ответить