Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2017 12.25

В минприроды Омской области пояснили причины массовой гибели рыбы

Рыба задохнулась из-за иловых отложений и заросшей акватории озера.

Фото: vk.com

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прокомментировали массовую гибель рыбы на озере в Крутинском районе. Как сообщал «Новый Омск», после схода льда к берегу прибило сотни мертвых карасей. По данным пресс-службы ведомства, шансы на то, что рыба переживет зиму, были минимальными.

«В водоемах с глубиной до трех метров при толщине льда до 1-1,2 метра для дыхания гидробионтов и окисления органических остатков остается только слой воды 0,5-1,5 метра с растворенным в нем кислородом, а остальная часть кислорода остается в замерзшем льду. Чем суровее зима и больше слой льда, тем меньше шансов у рыб успешно пройти зимовку», — пояснили в региональном минприроды.

Ситуация осложняется большим слоем залегания иловых отложений и сильной зарастаемостью акватории озера водной растительностью. Предотвратить замор рыбы могли мелиоративные работы, выкос и уборка водной растительности летом. На более крупных озерах могут использоваться системы аэрации воды. Но, как отмечают в ведомстве, это требует больших затрат.

В минприроды также подчеркнули, что бурение лунок ситуацию бы не спасло.

«В зимний период возможно бурение лунок, и хотя кислорода это в воду особенно не добавляет, так как отсутствует интенсивное перемешивание воды, но зато способствует выходу из воды через лунку углеводородов, образовавшихся при окислении органических остатков», — отметили в ведомстве.

Всего заморные явления наблюдаются на 153 водных объектах Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий