Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2017 13.08

Омские приставы рассказали, как воздействуют на алиментщиков

Исполнительные производства по взысканию средств в пользу детей находятся на особом контроле.

Александр Румянцев

Алименты как особая категория выплат напрямую затрагивают интересы ребенка и являются одной из острых социальных проблем нашего времени. 

«Целевая программа защиты детей определена президентом страны. В качестве приоритета деятельности судебных приставов является не только профессиональная сторона, но и нравственная. По итогам 2016 года число неоконченных исполнительных производств данной категории сокращено на 2% и составило 11 828 исполнительных производств. В пользу детей взыскано 228,5 млн рублей. Причем в эту сумму не входят средства, выплаченные должниками добровольно либо удержанные бухгалтериями. Порядка 25 млн рублей было выплачено в результате полномочий по применению временного ограничения выезда должников за пределы РФ, 4,2 млн — за счет установления временного ограничения на пользование должников специальным правом», — рассказал «Новому Омску» главный судебный пристав Омской Области Владимир Витрук. 

По словам Витрука, если для алиментщика единственный способ получения дохода является работа на транспортном средстве, то угроза ограничения его управлением автомобилем мгновенно стимулирует должника выплатить алименты. При этом главный пристав подчеркнул, что сам часто выезжает на беседы с алиментщиками, пытаясь воздействовать морально, призывая выполнить свой нравственный долг, ведь дети не должны страдать от того, что их родители не смогли жить вместе. 

Особым стимулом для выплаты алиментов является и тот факт, что в 2016 году вступили в силу федеральные закон, направленные на гуманизацию уголовного судопроизводства, в соответствии с которыми с 15 июля введена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

С этого момента на таких должников по алиментов было возбуждено 710 административных дел, а в отношении 11 человек, которые так и не погасили долги, в конце 2016 года были возбуждены уголовные дела.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий