Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2017 17.04

Омскую пенсионерку обманули на 105 тысяч рублей

Женщина планировала продать дачный участок, а в итоге лишилась своих денег. 

Фото: pixabay.com

Омские следователи разбираются в обстоятельствах мошенничества в отношении 63-летней жительницы Кировского округа, которая перевела аферистам более 100 тыс. рублей. 

«В ходе опроса пенсионерки установлено, что накануне потерпевшая разместила в интернете объявление о продаже дачного участка. Через несколько часов ей позвонила девушка и, сославшись на отсутствие всей необходимой суммы, предложила внести предоплату в размере 50 000 рублей на банковскую карту потерпевшей. Девушка предупредила: чтобы деньги пришли на счет, необходимо подтвердить операцию через банкомат, оставаясь на постоянной связи с ней», — сообщили «Новому Омску» в УМВД по Омской области. 

В итоге омичка 21 раз перевела свои деньги на номера сотовых телефонов мошенников. В общей сложности женщина «подарила» аферистам 105 тыс. рублей.

«В данный момент направлены запросы в банки о предоставлении информации о движении денежных средств заявительницы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», — пояснили в УМВД. 

Согласно уголовному кодексу, максимальное наказание по данной статье — до 5 лет лишения свободы. 

И традиционная памятка от омской полиции: 

— не сообщайте третьим лицам номер вашей банковской карты, логин и пароли от интернет-банка, а также SMS-пароли, которые приходят на ваш телефон; 

— не отправляйте SMS-сообщения на незнакомые номера; 

— если вас просят не отключать телефон во время проведения банковских операций, не соглашайтесь, так действуют только мошенники; 

— если вы стали жертвой подобного преступления, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону 02. 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий