Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2017 23.46

Столетний дом на Пушкина в Омске остался беззащитен перед подрядчиками

Здание могут законно разобрать, но ВООПИК готовится обратиться в суд.

Деревянный дом № 105 на ул. Пушкина, построенный в 1917 году, сегодня могут снести на законных основаниях, передает «Омскрегион» со ссылкой на зампредседателя регионального отделения ВООПИК Игоря Коновалова.

Напомним, 21 апреля министр культуры региона подписал отказ во включении комплекса из четырех деревянных домов начала XX века в перечень выявленных объектов культурного наследия. Таково было решение консультативного совета, в который входят чиновники, архитекторы, историки, краеведы.

Отмечается, что расселенный в 2016 году дом намеревался приобрести и на собственные средства восстановить руководитель компании «Трестстрой-2000» Алексей Шемберко, но в сложившейся ситуации он не имеет на это права.

Между тем региональное ВООПИК готовится обжаловать в суде решение об отказе во включении домов в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Шемберко и теперь может это сделать, если у мэрии нет претензий на эту территорию. Просто за рубль аренды дом никто не отдаст, хоть и могли бы, риска никакого. Жители расселены? Да. Дом будет поставлен на ремонт? Будет, если отдать тому, кто хочет. Угрозы падения дома не будет? Нет. Так за чем дело стало? Сдайте дом в аренду по минимальнейшей цене - и нормальный подрядчик утрет всем нос.
25 апреля, 10:39 | Ответить