Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 25 апреля: Дмитрий Медведев в Омске, открытие «Движения» и день рождения Игоря Гавара

Если на часах восемь утра, а вы не спали со вчерашнего дня, значит, вы — чиновник обладминистрации, и в ваш город прилетел как минимум председатель правительства страны… Доброе утро вторника, омичи!

А мы продолжаем нашу игру. Кстати, ответ на вчерашний вопрос от Андеря Кокуленко и «Умного Омска» — понедельник. И в сегодняшнем видео уже есть новый вопрос. Подсказка: вторник — неправильный ответ))

Свои ответы на второй вопрос викторины оставляйте в комментариях под этой статьей или в состветствующих постах на страницах «Нового Омска» во «ВКонтакте» и «Инстаграме».

Что было?

25 апреля 1895 года был подписан указ об учреждении «Русского музея императора Александра III», ныне Государственный Русский музей — крупнейшее в мире собрание русского изобразительного искусства. Это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской и научно-методической работы, курирующий деятельность 260 художественных музеев страны.

Первые официальные автомобильные номера были введены в США 25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.

25 апреля 1942 года — день основания Московского монетного двора Гознака. Его первоначальной задачей являлось освоение и выпуск медалей и орденов «За отвагу», «За боевые заслуги», «Красная Звезда», «Знак Почета» и других.

Восточно-Прусская операция — стратегическая наступательная операция советских войск на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Она была проведена в период с 13 января по 25 апреля 1945 года силами 2-го и 3-го Белорусских фронтов, частью сил 1-го Прибалтийского фронта при содействии Балтийского флота под командованием адмирала Владимира Трибуца. Тремя фронтами командовали маршал Константин Рокоссовский, генералы Иван Черняховский и Иван Баграмян.

Что будет?

Сегодня — вторник второй недели после Пасхи, день, который в православии называют Радоницей, в народе — родительским днем. В этот день принято посещать могилы своих предков, разделяя с ними пасхальную трапезу.

Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии, инфекционного заболевания, передаваемого человеку при укусах одного из видов комаров.

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник — Международный день ДНК, который признает важность генетики и научных достижений, сделанных в этой области. Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Сегодня в Омске

Накануне вечером в Омск спецбортом «Россия» прилетел премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В нашем городе он посетит культурный форум «Единой России». А сегодня, например, Медведеву пообещали показать практически отреставрированную Омскую крепость.

С 25 апреля по 4 мая в регионе разрешается отстрел водоплавающей и боровой дичи. Охотиться на селезней уток, белолобых гусей, токующих самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепов можно будет на территории всех охотугодий. 

Сегодня у «Континента» будут раздавать наклейки с символикой «Бессмертного полка»

Вечером в омской драме состоится открытие самого ожидаемого события весны — национального фестиваля кинодебютов «Движение». Это уже пятый раз, как Омск на пять дней становится самым культурным городом России. 

Поздравляем!

Сегодня свой день рождения отмечает Игорь Гавар — основатель агентства возрастных моделей OLDUSHKA. Сегодня прекрасные подопечные Игоря — востребованные у глянцевых журналов и известных фотографов женщины. «Новый Омск» от души желает Игорю и его детищу роста и развития год от года!

О погоде

С утра за окном — +11 градусов тепла. К обеду температура воздуха обещает подняться вдвое — до +22. Впрочем, некоторая облачность и даже небольшой дождь вполне возможны и при такой теплой погоде.

Топ-3 новости понедельника

С Олега Шишова омские приставы не могут взыскать долги. 

Предприниматели скинулись на ремонт дороги в Омске. 

Медведев проехал по Омску — соцсети. 

Доброго и насыщенного вам дня, друзья! До встречи завтра)

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

fax
Ну уж если у гавра день рождения отмечать, то опустились ниже некуда.
25 апреля, 09:36 | Ответить