Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2017 10.56

Медведев снова «отменил» аэропорт в Федоровке

Прилет борта №2 в Омск показал – аэропорт Омска спокойно может принимать широкофюзеляжные самолеты типа Ил-96. Невозможность этого была в свое время одним из аргументов строительства аэропорта в Федоровке.

Фото: wikipedia.org

В конце прошлых суток и в начале нынешних в аэропорту Омска последовательно приземлились три самолета: Ту-214СУС, Ил-96ПУ и Ту-214. Бортовые номера самолетов, соответственно, RA-64522, RA-96012 и RA-64504, все они принадлежат специальному летному отряду «Россия».

Ту-214СУС – специальный узел связи, если можно так сказать, «смартфон» высших должностных лиц страны. Предназначен для обеспечения первых лиц специальной связью. Второй прилетевший Ту-214 – это обычный пассажирский лайнер для сопровождающих Медведева лиц.

А вот Ил-96ПУ (пункт управления), на котором прилетел Медведев, это самолет с историей, очень интересный. В свое время именно этот самолет был новейшим и основным бортом №1 Бориса Ельцина, выпущен был еще в середине 90-х. По наследству он достался Владимиру Путину, который, правда, довольно быстро обзавелся новым самолетом, а этот стал резервным. Дмитрий Медведев же, наоборот, в свое время заказал под себя два импортных А-319, но теперь так же летает на отечественных самолетах.

Что интересно, посадка Ил-96 в Омске в очередной раз доказала – существующий аэропорт вполне может принимать большие лайнеры. А ведь именно невозможность принимать широкофюзеляжные самолеты была основным аргументом в пользу «Федоровки». Получается, премьерский Ил-96 в очередной раз показал ошибочность этого тезиса.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий