Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2017 11.43

Сергей Безруков поддержал главу омского «Пятого театра» Гриншпуна

Омич признался, что не видит смысла в выполнении госзадания. Местные представители культурной сферы одобрили его слова аплодисментами.

Сергей Безруков поддержал главу омского «Пятого театра» Гриншпуна

В настоящий момент в омском органном зале проходит дискуссионная площадка «Театры и музыкальное творчество» в рамках культурного форума «Единой России». В ее работе принимают участие замминистра культуры РФ Александр Журавский, актриса Анна Михалкова, актер Сергей Безруков, другие федеральные гости и представители омских учреждений культуры.

Одним из наиболее ярких оказалось выступление директора омского «Пятого театра» Никиты Гриншпуна, который откровенно заявил, что не видит смысла в выполнении государственного задания.

«Мне не знаком механизм получения денег на ремонт и другие нужды, — заявил он. — Куда бы я ни ходил, шансы получить это нам как региональному театру нулевые. Если бы разработали федеральную программу финансирования, у нас бы появился шанс, уже было бы легче жить. Я часто хожу и прошу деньги, но в отличие от моих московских коллег, их мне не дают... Коллеги, наверное, меня не поддержат в этом, но я не вижу смысла выполнять госзадание (звучат ободряющие аплодируют). Кто-то выполняет, кто-то нет. Раньше мне очень хотелось его выполнить. В первый год работы директором я перевыполнил план на 16% и, естественно, ждал каких-то преференций. Но ничего не получил. Зачем же я его выполнял? Когда рядом сидят люди, которые его не выполняют и прекрасно себя чувствуют».

Это выступление, судя по всему, обескуражило Александра Журавского. «Если вы находитесь на контракте и возглавляете учреждение, то не совсем корректно и тактично ставить вопрос таким образом, — сказал он. — При этом я абсолютно согласен с тем, что учредитель вашего театра должен находить для вас какой-то мотивационный стимул. На федеральном уровне, например, такие стимулы есть».

Не смог не отреагировать на заявление Гришпуна и Сергей Безруков. Он сказал, что проблема отсутствия стимулов является больной и для него.

«Невозможно вывозить крупные масштабные проекты, — пожаловался актер. — Я заставляю своих артистов работать по-честному, чтобы отойти от шутки о том, что если они будут работать плохо, то пойдут играть в ТЮЗ. Я, кстати, не вижу ничего плохого ТЮЗе, оттуда вышло много прекрасных актеров. И я не считаю для себя зазорным играть, например, пирата. Кого же мне еще играть после «Бригады?»

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий