Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2017 14.48

Дмитрий Медведев провел в Омске форум «Культура — национальный приоритет»: как это было

«Новый Омск», рассказывает о том, что обсуждали на этом мероприятии.

Дмитрий Медведев провел в Омске форум «Культура — национальный приоритет»: как это было

Александр Румянцев

14:48. Перед форумом журналистов очень вкусно покормили. Кейтеринг обеспечивал ресторан Base. Угощение впечатлило даже сотрудников служб, сопровождающих премьера.

15:20. Одно кресло в центре пока пустует — ждем Дмитрия Анатольевича.

15:24. Пришел Медведев.

За трибуну вышел Сергей Неверов.

«В прошлом году мы провели шесть партийных форумов по разным направлениям», — отметил он.

Неверов передал слово Нелли Бут, директору Государственного центра народного творчества. Госпожа Бут посетовала, что мало внимания уделяется сельской культуре. Она поблагодарила Медведева и Мединского за поддержку районных домов культуры: «Мы не помним таких вливаний. Наши дома культуры должны быть храмами культуры, центрами притяжения».

Виктор Назаров сидит рядом с министром культуры Владимиром Мединским.

Медведев что-то печатает в своем планшете.

Бут рассказала историю про бабушку, которая после просмотра одного из концертов передумала помирать. «Ради таких концертов еще поживу», — сказала бабушка.

«Бурановские бабушки получили популярность во всей стране. Наши бабушки нисколько не хуже», — уверена Бут.

15:36. Слово передается Александру Малькевичу.

«Мы подготовили ряд предложений, некоторые хотелось бы озвучить. В кинематографе хотелось бы подправить ряд сухих норм», — начал Малькевич.

Он посетовал, что мало уделяется внимания историческим картинам. Снят в 90-е годы небольшой сериал «Ермак», и то там Ивана Кольцо играет Никита Джигурда (Сдержанный смех в зале.).

Вспомнил реконструкцию Никольского собора, в котором четвертый год идет горе-ремонт.

Закончил Малькевич оптимистичной фразой: «Не дождутся!» Это о тех, кто считает наше поколение потерянным.

15:56. На сцене — Сергей Безруков. Начал таким томным голосом, что мало кто понимает, что он говорит — все наслаждаются тембром.

Он выступил в поддержку региональных актеров, которые не попадают на экран и получают маленькую зарплату. Попросил Медведева уменьшить срок для получения званий — не 20 лет, а меньше.

«Пусть актеры в регионах сами решают, кто из них достоин грамот. Звание «Заслуженного артиста» есть только в России, но это так ценно, — сказал Безруков. — Что творится в регионах с театрами юного зрителя? Это ужас! И цены не дают повышать, и денег не дают. Техническая оснащенность ниже плинтуса. Без государства мы эту проблему не решим».

«Настало время, чтобы культура стала не только декларативным приоритетом. Надеюсь, этот форум придаст развития этой теме», — закончил Безруков.

16:09. «Нам нужны новые музыкальные инструменты для школ. Без поддержки государства мы не справимся», — сказала Наталья Пшикова, директор городской школы искусств № 2. 

Пока выступают регионалы, премьер отвлекается на планшет и листает книгу с фотографиями. А Нэлли Бут, пользуясь моментом, что-то выясняет у Безрукова.

Пшикова, не скромничая, обратилась к Медведеву: «Дмитрий Анатольевич, ну когда мы еще с вами встретимся?» (Восторженные аплодисменты.)

Женщина попросила, чтобы выполнялись майские указы, но не путем сокращения штатов. Каждое ее слово встречали аплодисментами. Даже Медведев взбодрился: хотел ей что-то ответить, да передумал.

16:22. На сцене — последний выступающий перед Дмитрием Медведевым, глава комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин. Говорит о важности чтения.

«СССР была самой читающей страной? Это миф! Количество читающих к 80-му году резко сократилось. Как будто государство выполняло программу по сокращению читателей. Среди моих знакомых (а у меня большой круг общения — это и депутаты, и министры) есть люди, которые за последние пять лет не прочли ни одной книги!» — заявил Говорухин. 

Рассказал, что увидел в омском книжном магазине какой-то бестселлер за 970 рублей, «который ни в коем случае нельзя брать в руки», особенно если на нем написано, что его читает весь мир. «Какие же, омичи, у вас тогда зарплаты?»

«Пока в России закрываются библиотеки, на Западе люди вновь начинают влюбляться в книги», — заканчивает речь Говорухин.

16:29. К трибуне наконец выходит подуставший Дмитрий Медведев.

«Культура должна выполнять свою основную задачу — чтобы человек был человеком, — начинает премьер. — Появляется агрессия, нетерпимость, мы ее видим. Иногда она воплощается в преступные деяния, в преследование автора, произведение которого еще никто не видел», — вероятно, чиновник делает отсыл к вопросу ажиотажа вокруг фильма «Матильда».

«Пока нами не все сделано для того, чтобы культура поднялась до прежних высот, — признается Медведев. — Любому человеку нужно дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни. Желательно, чтобы это были мероприятия высокого уровня. Например, завтра в Омск приедет Олег Гергиев», —оговорился премьер (На самом деле Гергиева зовут Валерием. — Прим. ред.).

Медведев не считает, что власти ничего не сделали в сфере культуры, в качестве доказательства этого напоминает о театральной «Золотой маске».

«У нас в стране так много грантов, что если попросить министра культуры их назвать, он все даже не вспомнит»,  — подколол Медведев сидящего в зале Владимира Мединского.

16:43. Все устали, даже премьеру аплодируют вяло.

«Все проекты, о которых мы говорили сегодня, важные, нужные, но, к сожалению, требуют денег», — смущенно ухмыляется премьер. Видимо, хотел сказать одну свою известную фразу про деньги, но передумал.

В итоге он предложил начать новый партпроект, посвященный развитию театров для детей. Говорит, что вчера в час ночи по омскому времени позвонил министру финансов и обрадовал его этой новостью.

На проект выделят 300 млн рублей с перспективой последующего продолжения финансирования. Все наконец-то хлопают с искренним энтузиазмом.

Переходит к теме чтения. Смущаясь, признается, что за год прочитал больше, чем среднестатистический американец. И лишь одна книга была в традиционном бумажном формате. Вспоминает, как его, начитанного второклассника, библиотекарь когда-то не пустила в отдел, где стоят книги для более взрослых ребят.

Еще одно доброе заявление: вчера премьер принял решение найти в бюджете средства на закупку музыкальных инструментов.

«Мы тут Америку вспоминали, мы ее вообще часто вспоминаем, хотя и не хотелось бы так часто», — шутит Медведев.

17:05. Премьер закончил речь. Прошел к своему креслу и уже сидя предлагает принять резолюцию форума. Говорит, что накануне долго ее изучал.

Обещает, что правительство обязательно примет резолюцию к сведению и приложит усилия, чтобы ее реализовать.

Участники форума голосуют за принятие резолюции. «Ну все, видимо, воздержавшихся и тех, кто против, нет», — радостно отмечает премьер.

Играет гимн.

Онлайн-трансляция завершена.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

ВОГ
СТЫДНО, ОН ЖЕ БЫЛ НА ФОРУМЕ КУЛЬТУРЕ, НЕЛЬЗЯ БЫЛО СНЯТЬ КУРТКУ?!
25 апреля, 23:40 | Ответить
ЕВГЕНИЙ
А ЗАЧЕМ?? У НЕГО НЕТ КУЛЬТУРЫ !!!
26 апреля, 14:03 | Ответить
Гость
"...гостями которого стали известные деятели культуры и шоу-бизнеса — Сергей Безруков, Станислав Говорухин, Александр Малькевич и, конечно же, премьер Дмитрий Медведев". Кто из них деятель шоу-бизнеса?
25 апреля, 17:20 | Ответить
ЕВГЕНИЙ
ТАМ ВСЕ ОДИН БОЛЬШОЙ И ГРЯЗНЫЙ ШОУ-БИЗНЕС !!! ПРОТИВНО!! НЕТ НА НИХ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ ФУРЦЕВОЙ !!! СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ !!! ВОТ ОНА ВЕЛИКИЙ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ,ХОТЬ И ИЗ ТКАЧИХ !!!
26 апреля, 14:05 | Ответить