Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 сентября 2014 16.19

Путин предложил Госсовету Крыма кандидатуры на пост главы республики

Помимо этого, президент России предложил три кандидата на пост главы Севастополя, выбор из которых осуществит местное Заксобрание.

Среди трех кандидатур на должность главы региона, предложенных Владимиром Путиным, - временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, министр экологии и природных ресурсов Крыма, главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев. Нового главу изберет Госсовет республики.

На пост главы Севастополя президент предложил кандидатуры исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, депутата Законодательного собрания города Василия Пархоменко, а также советника губернатора Севастополя Олега Рослякова. Выбор сделает Законодательное собрание города.

Также Владимир Путин внес три кандидатуры для рассмотрения на должность главы Кабардино-Балкарии, назвав временно исполняющего обязанности главы республики Юрия Кокова, заместителя председателя правительства КБР Ирину Марьяш и министра экономического развития Алия Мусукоа. Главу республики из предложенных вариантов выберет парламент субъекта.

В указанных регионах законодательство определяет непрямые губернаторские выборы. Партии представляют своих кандидатов президенту, он выбирает трех, из которых местный парламент утверждает одного. В единый день голосования, 14 сентября, были избраны новые заксобрания, и 9 октября они проголосуют за утверждение глав регионов.

Как пишет РБК, в Севастополе сохраняется интрига вокруг утверждения нового главы региона. По итогам прошедших выборов контроль над Законодательным собранием там перешел к бывшему «народному мэру» Севастополя Алексею Чалому - его команда получила две трети парламентских мест. Еще в конце августа в Севастополе вспыхнул конфликт между Чалым и врио губернатора Сергеем Меняйло, который стоит вторым в списке партии власти. Чалый назвал людей во власти в городе «некомпетентными и чванливыми», что Меняйло принял на свой счет. По словам источников, Чалый, возглавивший город во время референдума по присоединению к РФ, а в апреле отказавшийся от должности губернатора, хочет вернуть ее себе. Но «Единая Россия» не внесла его в список кандидатов, предложенных президенту. Имея большинство в парламенте, Чалый может заблокировать выборы губернатора.

Мария Сотникова

Фото: anti-maidan.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий