Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 07.57

Что день грядущий нам готовит — 26 апреля: Умное утро с «Новым Омском», Всемирный день интеллектуальной собственности, авария на Чернобыльской АЭС

Доброе утро среды, дорогие читатели! Встречайте его с «Новым Омском», участвуйте в интеллектуальном конкурсе, выигрывайте подарки!

А мы продолжаем нашу игру! Отвечайте на вопросы Андрея Кокуленко, и подарок — бесплатная игра на «Умном понедельнике» в арт-кафе «Республика» — будет ваш!

Что было?

В этот день в 1658 году указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля переименована в Спасскую. Ворота Спасской башни с древнейших времен считались главными воротами Кремля и почитались в народе «святыми». На Спасской башне находятся также главные часы страны — кремлевские куранты.

26 апреля 1966 года произошло землетрясение в Ташкенте. Эпицентр землетрясения пришелся на центральную часть города. Сила толчков составила 8-9 баллов. Погибли восемь человек, были травмировано нескольких сотен жителей, около 200 были госпитализированы.

А в 1986 году в этот день случилась авария на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей.

26 лет, в 1991 году, был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который предусматривал возмещение ущерба, причиненного народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий.

А 20 лет назад, в 1997 году, в России учрежден орден «За милосердие и исцеление».

Что будет?

Сегодня День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Кроме того, с 2001 года в этот день отмечается день Всемирный день интеллектуальной собственности.

Сегодня в Омске

В 14:30 в городском пресс-клубе (Булатова, 100) состоится пресс-конференция, посвященная празднованию годовщины Великой Победы 9 мая. Организаторы поведают о мероприятиях, акциях и виторинах в этот день.

В 19:00 в концертном зале Омской филармонии выступит Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Отметим, что оркестр Мариинского театра — уникальный театральный коллектив, ведущий самостоятельную концертную деятельность, включенный в список 20 лучших оркестров мира по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии (2008).

В это же время в зал органной и камерной музыки Омской филармонии состоится творческая встреча с Авангардом Леонтьевым в рамках кинофестиваля дебютов «Движение».

Кроме того, сегодня на разных площадках фестиваляможно будет посмотреть семь фильмов. Какие именно и где, смотрите в нашем интерактивном путеводителе по показам и встречам Пятого кинофестиваля дебютов «Движение».

Сегодня у кинотеатра «Маяковский» (Красный путь, 4) будут раздавать Георгиевские ленточки.

О погоде

Сегодня синоптики пообщади нам самый теплый день на этой неделе. Сейчас за окном +12 градусов, а днем, согласно прогнозам, будет + 21...+23 градуса.

Топ-3 новости вторника

В отношении Андрея Эрлиха омские следователи возбудили уголовное дело

Дмитрий Медведев провел в Омске форум «Культура — национальный приоритет»: как это было

Спецборт из кортежа Медведева вернулся в Омск из-за неполадок

Хорошей вам среды и отличного настроения!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Инна
Это про всадника? Тогда "Медный всадник"
26 апреля, 11:32 | Ответить