Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 10.16

Омским чиновникам грозят новые уголовные дела

Поводом для уголовного преследования могут стать неудовлетворительные результаты проверки в муниципальной «Тепловой компании».

Вадим Харламов

Омская прокуратура направила в следственные органы материалы проверки должностных лиц городской администрации и муниципального предприятия «Тепловая компания». Им грозят уголовные дела по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ст. 293 УК РФ «Халатность».

Сама проверка проводилась в декабре 2016 года — феврале 2017 года и была связана в том числе с возможными нарушениями ценообразования в «Тепловой компании», которые впоследствии подтвердились. По данным прокуратуры Омской области, ряд расходов предприятия в установленных РЭК тарифах не закладывался. Одна из причин — отсутствие надлежащего бухгалтерского учета. На январь 2017 года дебиторская задолженность ресурсоснабжающей организации достигла 700 млн рублей, или 61,9% от размера кредиторской задолженности, но ее взысканием юристы предприятия практически не занимались.

Несмотря на это, «Тепловая компания» заключила, по мнению надзорного органа, ряд экономически необоснованных сделок: по заключению договоров на оказание консультационных услуг (на сумму более 7 млн рублей), разработке схемы теплоснабжения города Омска (на 7,4 млн рублей). Кроме того, подчеркнули в ведомстве, отдельные договоры заключались без согласия учредителя, мэрии Омска.

По результатам проверки к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей был привлечен главбух муниципального предприятия, к дисциплинарной — еще три должностных лица «Тепловой компании». О выявленных нарушениях проинформированы РЭК и Омский городской Совет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий