Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 11.11

В Омске посадят тополь, переживший Сталинградскую битву

Символ победы украсит бульвар Мартынова.

Фото: vk.com

Сегодня на бульваре Мартынова высадят саженец «Тополя Победы» — единственного дерева, пережившего Сталинградскую битву 1942-1943 годов. Волгоградский тополь вновь зацвел после освобождения города, который был практически стерт с лица земли.

Его генотип был сохранен, а из черенков дерева-долгожителя — ему больше ста лет — выращены двухметровые саженцы. 26 апреля они будут высажены одновременно в 16 городах России — Астрахани, Грозном, Кемерово, Кызыле, Мурманске, назрани, Нальчике, Нижнем Новгороде, Ноябрьске, Омске, Пензе, Петрозаводске, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и Черкесске.

В акции, организованной одним из телекоммуникационных операторов страны, примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители мэрии и горожане. К саженцу прилагается сертификат соответствия от Волгоградского ботанического сада и памятная табличка с QR-кодом.

Вместе с «Тополем Победы» бульвар украсят 16 кустов сирени.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Омск массово избавляется от тополей, любых. Печальна судьба саженцев.((( Кстати, места посадки сирени и тополей согласованы? А то случится, как с памятными камнями - увезли неизвестно зачем и неизвестно, когда вернут.
26 апреля, 13:42 | Ответить