Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 12.09

Омский городской совет добавил денег на КТОСы

Таким образом, всего в этом году на общественников потратят 88 млн рублей.

Александр Румянцев

Напомним, что ранее эта поправка рассматривалась на финансово-бюджетном комитете Горсовета и вызвала неодобрение со стороны ряда народных избранников, возмущавшихся, почему мэрия вновь хочет добавить 44 млн на общественников и почему нельзя растянуть заложенные в бюджете 44 млн на весь год. Коммунистам удалось снять эту поправку во время обсуждения на комитете, но главный финансист города Инна Парыгина заявила, что имеет право внести на Омский горсовет не измененный документ.

Однако сегодня с докладом выступала и. о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. И депутатам действительно предложили первый проект, где фигурировала поправка по КТОСам.

«Администрация просит вас не поддерживать решение комитета, нам нужно время, чтобы внести поправки в порядок финансирования КТОСов. Будет создана рабочая группа по разработке документов», — обратилась Илютикова к депутатам Горсовета.

«Уточните, какова зарплата у председателя и специалиста КТОСа?» — поинтересовался депутат Геннадий Дроздов.

Однако как только Илютикова стала отвечать, неожиданно отключились все микрофоны в зале. Систему пришлось перезагружать.

«12,5 тысяч — у специалистов, 16,5 тысяч — у председателей», — продолжила чиновница.

«Какова вероятность, что вам деньги на обслуживание муниципального долга в скором времени не понадобятся — вы же с этой статьи на КТОСы деньги снимаете?» — спросил депутат Иван Ивченко.

«Мы работаем с муниципальным долгом, не допуская его роста. С таким предложением мы не выйдем», — отметила Илютикова.

«Почему 44 млн рублей не были распределены на весь год?» — не унимался Ивченко.

«Все нормативные документы были приняты, мы не имели право извлекать деньги, оставляя общественников без финансирования», — заявила Ольга Илютикова.

«А зачем мы опять вернулись к этому вопросу?» — негодовал депутат Леонид Михайленко.

«Мы хотим сохранить общественное самоуправление, так как это человек, к которому могут прийти местные жители и получить консультацию — они к этому привыкли. КТОСы показывают хороший результат работы», — пояснила чиновника.

«А денег на ремонт школ мало, давайте на эту статью направим», — предложил депутат Андрей Ефимов.

Ольга Илютикова заявила, что денег на этот год достаточно и губернатор может дать еще.

Вице-спикер Василий Мамонтов уточнил, что комиссию по разработке новых документов по работе КТОСов нужно создать через пять дней, а свою работу она должна закончить к середине июня, чтобы к июньскому пленарном заседанию проекты были готовы.

За проект бюджета, предложенный комитетом, проголосовали только десять депутатов. За проект, предложенный администрацией, — 26 депутатов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий