Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 12.26

Сергей Калинин: «Обыски в «Акции» и «Омскгоргазе» прошли накануне приезда Медведева неслучайно»

Председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин прокомментировал недавние обыски в здании компании.

Александр Румянцев

Напомним, что на прошлой неделе в зданиях ООО «Холдинговая компания «Акция» по ул. Интернациональная, 14, и «АО «Омскгоргаз» по улице Красных зорь, 19, проходили следственные действия по факту возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество», связанного с транспортировкой газа. Изымались документы.

«Возможной причиной проверок могла стать информация, полученная от РЭК гражданином Басовым, участником партии «Парнас». Данный активист рассылал письма во все инстанции. В том числе в администрацию президента. Оперативная проверка шла три месяца. По нашим данным, 14 апреля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А 15 апреля, в субботу, дело вдруг возбудили в отсутствии каких-либо оснований», — рассказал Калинин.

Как утверждают в компании, прокуратура запросила документы, они были готовы к отправке, но в офисы неожиданно нагрянули оперативники. В «Акции» считают это политическим давлением на Андрея Голушко.

«Считаем неслучайным, что все события произошли накануне приезда в Омск премьер-министра России Дмитрия Медведева», — говорится в сообщении компании.

Также Калинин прокомментировал и информацию о якобы завышенных тарифах на транспортировку газа.

«В прессе были сделаны скоропалительные выводы о завышении тарифов на транспортировку газа. Они не имеют под собой никаких оснований. Для сравнения, приведу тарифы омских компаний, оказывающих услуги по транспортировке газа для населения: «Омскгоргаз» —  266,29 рубля, «Омскоблгаз» —  411,92 рубля, «Омскгазстройэксплуатация» — 885,79 рубля», — пояснил глава совета директоров ХК «Акция».

Получается, что в «Омскгоргазе» сегодня самые низкие тарифы для населения. А тариф для крупных потребителей является одним из самых низких в стране.

В компании пояснили и информацию о фонде оплаты труда на предприятии.

«Число сотрудников «Омскгазсети» составляет 22 человека, а не 922. Тем самым фонд оплаты труда предприятия в сумме 1,2 млн рублей не является колоссальной цифрой. По определению некорректным является сравнение средней заработной платы малого предприятия со средней заработной платой в регионе. Очевидно, что чем выше численность персонала, тем ниже средняя зарплата, т. к. при большей численности сотрудников уменьшается доля высокооплачиваемого управленческого звена, и наоборот. В связи со спецификой заключенных хозяйственных договоров большая часть персонала является высококвалифицированными специалистами. Поэтому средняя заработная плата на предприятии численностью 22 человека не является завышенной», — считают в компании.

«Самая затратная статья расходов — аренда газопроводов. По трем договорам — с «Омскгазстроем» (учредители — Сергей Калинин и супруга Голушко Елена), «Сибирской Трубопроводной Строительной Компанией» (входит в структуру «Омскгоргаза») и с «Омскгоргазом» — она была якобы завышена в 2-4 раза, как утверждали в прессе со ссылкой на данные УФАС. Получается, «Омскгазсети» почему-то гонят чужой газ по чужим газопроводам, которые не обслуживают», —говорит Калинин.

Сергей Калинин отметил, что в компании уверены в своей правоте и будут ее отстаивать всеми правовыми способами.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Елена
В прошлом году только официальный доход у Калинина был 700 тыс. руб в день. Как у нас в Омске можно столько зарабатывать в ДЕНЬ? А сколько тогда украдено по "неофициальным" схемам
26 апреля, 14:28 | Ответить
Елене
Ну, в декларации учитываются все деньги депутата, в том числе от продажи имущества. Так средняя зп и растет. А вообще - не имейте привычки считать чужие деньги
26 апреля, 15:22 | Ответить
Давид
Конечно, не случайно. Вонять не надо было, вот и обысков бы не боло в Омскгоргазе
26 апреля, 14:20 | Ответить
перст справделивости
Давид, вы не слишком умный человек. Вонь не имеет отношения к Горгазу. А имеет отношение к одной из дочек Газпромнефти. Впрочем, поскольку вы оплаченный тролль, вам это неважно)
26 апреля, 16:10 | Ответить