Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 16.27

В РЭК Омской области рассказали о новых нормативах на ОДН

Рабочая группа завершила свою работу.

Фото: mosvodoupravlenie.ru

Напомним, что с января 2017 года жильцы платят общедомовые нужды, исходя из нормативов. Правда, в Омской области это нововведение вызвало негативную реакцию со стороны людей. Для расчетов сейчас применяются старые нормативы, которые завышены. Для расчета новых цифр была организована рабочая группа.

Группа с января провела восемь заседаний, одно из них выездное. В итоге после продолжительных и длительных обсуждений, сбора данных рабочая группа предложила остановиться на ряде позиций.

Нормативы для домов, где были проведены энергосберегающие технологии, и там, где это не было сделано, будут различаться: в первом случае они будут меньше в два раза. В целом нормативы на ОДН по электроэнергии будут меньше. Нормативы будут составными, то есть каждый дом будет считать его самостоятельно, в зависимости от того оборудования, которое стоит в доме: есть ли лифт, насосное оборудование, домофон, освещение подвала и так далее.

Правда, некоторые члены рабочей группы высказали идею, что составной тариф вызовет раздражение у омичей, ведь управляющие компании не смогут правильно рассчитать норматив на ОДН по электроэнергии.

«Мы не хотели выводить среднюю цифру по городу!» — отреагировали представители РЭК области.

Норматив по ОДН на холодную и горячую воду в целом уменьшится. Повышение произойдет только в 5-, 7-, 8-, 13- и 15-этажных домах с максимальной степенью благоустройства, но разница со старыми цифрами будет незначительной. Нормативы для тех домов, где нет водоразборных устройств в местах общего пользования, применяться не должны.

Будут введены и нормативы на ОДН по водоотведению, которых ранее не было вообще. Это будет сумма нормативов по горячей и холодной воде. Применяться такие нормативы будут там, где есть техническая возможность.

В эту пятницу проект документа будет рассмотрен на Общественном совете РЭК области. Если его одобрят общественники, то уже в первой декаде мая новые нормативы будут утверждены. Только вот есть вероятность, что начнут они действовать с 1 июня.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий