Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 03.38

Назаров просит денег у федералов на строительство скоростного трамвая

Правительство Омской области просит у федерального Минтранса денег на строительство скоростного трамвая в городе. С учетом того, что ранее на строительство метро из федерального бюджета выделяли 2,3 миллиарда рублей и есть компании, которые готовы вложить средства в реализацию нового проекта, денег все равно не хватает, даже на строительство первой очереди ЛРТ.

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что конкурс на разработку проекта легкорельсового транспорта (ЛРТ) откладывается минимум на месяц, хотя правительство Омской области планировало провести его в сентябре. Дело в том, что в бюджете нет денег, а будет ли федеральное финансирование, пока неясно. Об этом изданию сообщил губернатор региона Виктор Назаров.

«Чтобы запустить даже минимальную линию трамвая, надо дополнительно 5-6 миллиардов рублей. Найти их в областном бюджете мы не сможем, поэтому рассчитываем на федеральные средства. Софинансирования из федерального бюджета, предусмотренного на метро, недостаточно даже с учетом сокращения расходов. Ведем консультации с Минтрансом РФ, ищем, что называется, золотую середину. После этого объявим то, что сможем сделать с учетом финансирования», — пояснил Виктор Назаров.

Он также добавил, что регион может выделить на реализацию проекта чуть больше 700 миллионов рублей. Что касается софинансирования из федерального бюджета, то в 2014-2016 годах на строительство в Омске метро Минтранс России готов был выделить 2,3 миллиарда рублей. Однако на первую очередь трамвая необходимо 10 миллиардов рублей. Именно поэтому правительство региона ведет переговоры с федеральным ведомством на выделение дополнительного софинансирования.

Летом был определен круг потенциальных инвесторов и проектировщиков, готовых инвестировать в строительство скоростного трамвая. Это были французские и московские компании — La Societe du Grand Paris, Systra, ОАО «Трансмашгрупп» и ОАО «Газпромбанк». Однако необходимо провести тендер. Но региональные власти пока не могут его объявить. Однако даже если конкурс будет объявлен, без дополнительного финансирования из федерального бюджета не обойтись. Региональное министерство развития транспортного комплекса разработало несколько вариантов корректировки первоначальной идеи ЛРТ. 

«Какой из них будет воплощен, будет зависеть от того, сколько средств у нас будет в итоге. Денег, предусмотренных ранее федеральным бюджетом, и средств, которые готовы вложить потенциальные инвесторы, нам не хватит», — заявил глава ведомства Олег Илюшин.

Сенатор от Омской области Андрей Голушко надеется на то, что у правительства региона есть шанс реализовать проект.

«Есть поручение президента РФ федеральному Минтрансу рассмотреть возможное решение этой ситуации. Пока оно не выполнено, но я надеюсь, что до конца октября мы какое-то решение получим. Не факт, что оно будет положительным, федеральный бюджет сейчас секвестируют, и на следующие три года он очень напряженный. Но у нас есть шансы», - уверен Голушко.

Однако его оптимизма не разделяет сенатор от исполнительной власти области Игорь Зуга. Он считает, что реализация проекта ЛРТ остается «под большим вопросом».

«Мобилизация федерального бюджета не позволит нам получить дополнительные средства. Есть программа 300-летия, подписанная президентом, и вместо того чтобы ее исполнять, мы обсуждаем варианты. Так можно лишиться и уже предусмотренных денег», - пояснил свою позицию Зуга.

«Деловой Омск» писал, что правительство региона решило построить в Омске вместо метро скоростной трамвай. Предложение о том, что нужно прекратить реализацию долгостроя и пустить по улицам города ЛРТ, прозвучала еще в конце прошлого года. Однако окончательное решение в пользу трамвая было принято весной. Для рассмотрения возможности реализации проекта в город был приглашен американский эксперт по городскому планированию и вопросам транспорта Вукан Вучик. После этого облправительство заявляло, что пролоббирует на федеральном уровне включение строительства ЛРТ в программу по подготовке празднования 300-летия Омска. Однако в Москве до сих пор не приняли решения.

Тоня Корнеева

Фото: ru.wikipedia.org

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий