Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2017 19.09

Сакен Хусаинов: Владимир Ленин – беззащитный символ Великой Победы

Недавно побывал в Москве, впервые за долгие годы. Есть повод сравнить предыдущие впечатления с теми, что видишь сегодня.

Фото: vk.com

Поделюсь некоторыми из них, хотя большую часть времени провел в пути, «по железке» и в подземке. С нее и начну – не увидел рекламу на стенах длиннющих подъемов на эскалаторе. Кроме милиции заметил охранников в гражданке, встречались разные бородачи из «понаехавших», загодя перестраивался от греха подальше. На Красной площади идет подготовка к праздникам, ведутся ремонтные работы, устанавливают трибуны почетных гостей перед кремлевской стеной. ГУМ как музей – народу не много: 11 часов может еще рано? Лавка по продаже футболок с нашими лидерами также работает, цены упали в 2 раза, но мало размеров для людей среднего возраста. Из популярных тем кроме президента – «Лавров: достали, дебилы б***ь».

В Александровском парке Почетный караул на посту, много туристов – толпы китайцев, немцы (узнаю речь), немного поджарые испанцы и наши ребята, хотя до каникул и праздничных еще далеко. В брусчатку вмонтированы огромные медные плиты – по типу карты местности, появился памятник патриарху Ергомену - великомученику времен Смуты, о чем можно догадаться по рельефу боковых плит со шляхами. Но новые изваяния вписаны удачно, друг другу не мешают. Даже кони родного нашего Зураба Церетели не кажутся лишними.

Всюду чистота, даже ремонтные бригады не развозят грязь вокруг себя на десятки метров, как в любимом Омске. Тверская действительно не расчерчена пополам рекламными растяжками, но князь Юрий Долгорукий напротив Московского Правительства вплотную обстроен летними павильонами. Весь центр увешан ветками (искусственными разумеется) сакуры, в ГУМе большие деревья, не иначе Мирный договор подписали с японцами. «Елисеевский» непривычно мрачен, но там продается хлеб, из-за которого захожу всякий раз именно сюда. Вкус хлеба, по размерам с оладью, напоминает вкус лепешек, которые пекла моя мать в далеком-далеко. Книжный «Москва» полон. Отдельная выставка в центре зала про русских грузин, и про тамошних тоже. Полки про архитектуру уменьшились до двух стеллажей, стало больше про искусство фотографии и о Москве. Приобрел маленькую книжку, мне дали скидку на 20% ко дню рождения по карте и подарок. Хотел выбрать еще, но ничего не выбрал, да и опаздывал уже.

Потом снова в подземку, два раза в глубину, зато сразу на свою линию до станции назначения. Все время в пути размышлял об увиденном прямо сейчас. Из непривычного отметил возню вокруг Мавзолею Ленину. Патруль милиции рядом, внутри часовые из роты караула, ворота нараспашку, недоуменные лица китайских товарищей за ленточной оградой. О чем они говорили, конечно, могу только представить, но культ к прошлым вождям вне зависимости от трактовок их деяний все же вывел страну в передовики развития. В переложении к нашей современной истории, беспредельно извращенной конечно, это анахронизм. Зачем им сегодня диктатор Мао, а нам-то Ленин со Сталиным, как кость в горле?! Наши соседи все, что можно снесли за три последних года. У нас как-то затянулся процесс, считают власти. Тут и реформаторы 90-х локти кусают, что не избавились от «этого хлама» по пути в светлое капиталистическое. Однозначно, российские и украинские революционеры братья не разлей вода, подумалось мне. Только вторые бесшабашней.

Нам из любого ретранслятора слышится о значении Победы в ВОВ, а с другой стороны единороссы став большинством парламента, «аки свидомые» в Раде покушаются на символы нашего исторического Триумфа. А здание Мавзолея вместе с его вечным постояльцем ведь и есть ключевое звено этих символов, к подножью которого были брошены фашистские знамена. Ради чего и ради чьих интересов такая историческая амнезия думцев. Неужели угодить германцам для снятия санкции с имущества за кордоном. Неужели, чтобы вернули потерянную украинскую собственность. Великая Россия сегодня не кончается, не заканчивается в канун 100-летия революции, она вечна со всеми страницами драматичной истории.

А Россия вправе ли одна решать судьбу Великого символа единения народов. Еще многим он нужен кроме Ивана, Арману и Гиви, Георгию и Мусе, Акопу и Олесю, и Мойше тоже, чтобы не повторился Освенцим. Не нужно прикрываться христианскими добродетелями, в вашей интерпретации все от лукавого. Мы есть Евразия и таковой останемся навсегда.

Великий Сталин говорил тост за Великий русский народ. За мудрый народ! Верим ему и сейчас.

 

 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий