Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 апреля 2017 00.45

«Три дня до весны»: любовь во время чумы

В рамках кинофестиваля «Движение», за неделю до официальной премьеры, прошел новый фильм Александра Касаткина — о спасении блокадного Ленинграда от чумы.

Фото: proficinema.ru

Военный детектив «Три дня до весны» — второй конкурсный фильм на V Национальном кинофестивале дебютов «Движение» и последний шанс для режиссера Александра Касаткина завоевать одну из его наград. Как пояснил перед показом программный директор «Движения» Стас Тыркин, по регламенту на фестивале могут быть представлены только первые три работы режиссера, а Александр Касаткин ранее уже снял «Слушая тишину» и «Дочь».

Никто из съемочной группы на фестиваль не приехал: все в работе над новым проектом, но режиссер записал видеообращение к зрителям.

«Это большая честь оказаться в столь интересном творческом соседстве в конкурсной программе. Хочу пожелать фестивалю интересных ярких открытий, участникам — победы, а зрителям — наполнить свои сердца любовью, красотой и верой», — сказал Касаткин.

Победа, вера и любовь — пожалуй, три главных слова фильма. Победа — над чумой, вера — в людей, любовь — к своему делу. Действие происходит в блокадном Ленинграде за три дня до весны. Миссия главных героев — офицера НКВД Владимира Андреева (Кирилл Плетнев) и врача Ольги Марицкой (Елена Лотова) — предотвратить распространение смертельной инфекции, которую сдерживают только морозы.

Блок А (в народе — «БлокАда») института экспериментальной медицины подорван диверсантами, а банки со штаммом чумы выкрадены. Если им удастся провернуть свой план, в городе на Неве выживет лишь тот, у кого есть вакцина.

Одного из злодеев фильма, директора института Савинова, сыграл небезызвестный омичам Юрий Ицков, отдавший два десятка лет театру драмы. Его появление вызвало бурную реакцию зала. К месту пришелся Евгений Сидихин, но лично я больше всего поверила помощнику Андреева лейтенанту Горелику, которого очень убедительно сыграл Игорь Грабузов.

Вполне себе голливудский сюжет, втиснутый в суровые военные реалии, не оставляет повода для критики. Фильм «Три дня до весны» снят с душой и почти маниакальной достоверностью, а саундтрек для него записан симфоническим оркестром Мариинского театра. Но я им не заразилась, да и комичная концовка заставила усомниться в том, что фильм основан на реальных событиях.

На большие экраны лента выйдет уже 4 мая.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий