Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 февраля 2014 08.20

Омский ресторатор Юрий Чащин не будет кусать большой пирог кондитерского рынка

В Омске соучредитель ООО «Сибирский провиантъ» Юрий Чащин намерен развивать сеть городских кондитерских. Первый кафетерий откроется на Левом берегу в апреле. Сейчас бизнесмен готов вложить в кондитерскую 15 миллионов рублей. Юрий Чащин заявил, что не собирается откусывать кусок от большого пирога кондитерского рынка, он хочет занять только свою микронишу. 

 Владелец сети бистро-пекарен и ресторана «Провиантъ» Юрий Чащин сообщил о том, что намерен открыть в Омске городскую кондитерскую. Первый кафетерий будет оборудован в магазине «О'кей-экспресс» на Левом берегу. В новой кондитерской будут выпекать эксклюзивные пирожные и торты в среднем сегменте по цене 500 рублей за килограмм. В проект будет вложено около 15 миллионов рублей.

Юрий Чащин пояснил «Деловому Омску», почему свою первую кондитерскую он открывает именно на Левобережье.

«Я смотрел на район доставки нашей продукции из бистро-пекарен. Большое количество потребителей, которые приобретают наши пироги, живут на Левом берегу. Тем более совпало так, что в этом же месте на правах аренды открылся «О'кей-экспресс». И мы там же арендовали помещение. Я считаю, что у нас хорошее соседство, выгодное. Мы хотим застолбить лидирующие позиции на Левом берегу», — подчеркнул Юрий Чащин.

Он также пояснил, что новое направление их деятельности можно назвать не просто кондитерской в привычном понимании, как в советское время, а городской кондитерской.

«Это будет то место, куда вы заглянете, прогуливаясь по улицам города. То заведение, где вы сможете съесть вкусное пирожное и выпить чашечку хорошего кофе. Например, в Европе это обычная практика. У нас такая культура только приходит, но уже пользуется популярностью», — отметил ресторатор.

Чащин не намерен останавливаться на одной городской кондитерской. Он хочет переформатировать уже работающие бистро-пекарни. Однако конкуренты считают, что новый игрок сможет претендовать на солидную долю кондитерского рынка. По их мнению, это возможно в том случае, если Чащин найдет в этой отрасли какую-нибудь свою нишу. Именно этого и хочет добиться бизнесмен. Он рассказал, что сейчас в Новосибирске открываются кондитерские, с которых они берут пример. Однако название говорить не стал. По его мнению, на омском рынке есть положительный пример — это сеть «Синабон». Он подчеркнул, что это тоже кондитерская, но она другая, отличается от всего, что представлено в городе. И пользуется популярностью у омичей, и при этом не забирает потребителей у других кондитерских.

«И у нас нет задачи откусить от общего большого пирога кондитерского рынка. Мы хотим занять свою микронишу. Омичам нужна городская кондитерская. Наши кондитеры пытаются сделать что-то подобное. Например, «Лакомый мир», но это всего лишь дочка «Хлебодара» и она далека от формата, который хотим предложить мы. Считайте, что это просто красивое дополнение к нашей сети «Провиантъ», — пояснил Юрий Чащин.

Анна Бамбульская

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий