Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 апреля 2017 14.24

Наркоман, захвативший в заложницы омскую школьницу, предстанет перед судом

Подозреваемому грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Аскер Абишов

Омские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего Евгения Завагина, который 1 февраля несколько часов удерживал в заложницах 13-летнюю девочку в доме по улице 11-я Северная.

«Завагина будут судить сразу по двум статьям уголовного кодекса — за нарушение неприкосновенности жилища и за захват заложников с применением насилия и оружия. В ходе следствия он дал признательные показания, которые подтвердил во время проверки показаний на месте. Были проведены судебно-медицинские, криминалистические, химические, дактилоскопическая и другие экспертизы, подтвердившие причастность Завагина к преступлению. Согласно психолого-психиатрической экспертизе, на момент совершения преступления подозреваемый не страдал каким-либо расстройством психики, а находился в состоянии наркотического опьянения, которое снижает контроль над поведением, облегчает внешние проявления агрессивности, что, впрочем, не мешало ему в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими», — пояснила «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Напомним, 1 февраля Завагин ворвался в частный дом по улице 11-я Северная, запер входную дверь и схватил на кухне нож, которым стал угрожать 13-летней девочке и ее 78-летней бабушке. После он приставил нож к горлу ребенка, заставил перепуганную школьницу позвонить в полицию и, включив громкую связь, сообщил, что он взял девочку в заложники и потребовал привезти ему героин. 

«Ранее Завагин был судим четыре раза за кражи. Из колонии он освободился в октябре 2011 года по УДО. В Омск подозреваемый приехал из села Розовка 31 января после ссоры со своей сожительницей. В городе поселился в гостиницу на улице 11-я Северная. Утром он выпил пива и ввел внутривенно наркотическое средство «микс», — рассказала Болдинова.

От наркотика у Завагина начались галлюцинации: ему стали мерещиться неизвестные, которые пытаются его убить. В одних плавках он вылез через форточку гостиничного номера и спрыгнул со второго этажа. После чего и забежал в первый попавшийся дом.  

На месте происшествия моментально выехали все оперативные службы города. В следственно-оперативную группу вошли наиболее опытные следователи и криминалисты Следственного управления, оперативные сотрудники региональных управлений УМВД и Росгвардии. Переговоры с захватчиком вел лично начальник омской полиции Коломиец. Обезвредили Завагина бойцы СОБРа. 

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о передачи в суд. По итогам следствия в адрес руководства ОМВД РФ по Омскому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в ненадлежащем контроле со стороны правоохранительных органов за поведением Завагина и непринятии мер профилактического характера по предотвращению совершения им новых преступлений», — прокомментировали в СКР.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий