Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2017 07.55

Что день грядущий нам готовит — 28 апреля: викторина от «Нового Омска», первый кондиционер и планы на выходные

С добрым, замечательным и приятным утром последней апрельской пятницы! Этим утром мы расскажем вам, чем прославился день сегодняшний, а также дадим план действий на выходные. 

В этот день в 1914 году в США был запатентован воздушный кондиционер. В связи с этим наш новый вопрос. Если ответите верно — сможете стать участником игры «Умный понедельник» в арт-кафе «Республика» бесплатно.

В этот день в 1914 году в США был запатентован воздушный кондиционер. В связи с этим наш новый вопрос. Если ответите верно — сможете стать участником игры «Умный понедельник» в арт-кафе «Республика» бесплатно.

Что было?

28 апреля 1563 года в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Отпечатанная ими первая датированная книга «Апостол» стала образцом для последующих изданий.

В этот день в 1925 году вышел Декрет СНК РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях».

А 16 лет назад, в 2001 году, состоялся полет в космос первого космического туриста. Им оказался американский миллионер Деннис Тито, который заплатил за полет Федеральному космическому агентству России 20 млн. долларов США.

Что будет?

Сегодня отмечается Всемирный день охраны труда, или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте.

Кроме того, 28 апреля считается днем рождения службы скорой медицинской помощи в России. И хотя это пока не официальный праздник, но активность медработников и ряда пользователей интернета и социальных сетей направлена на то, чтобы этот день стал профессиональным праздником — Днем работников скорой медицинской помощи.

Сегодня в Омске

Певица Елена Темникова выступит в клубе «Ангар» в 19:00. Справки по телефону: 38-55-54.

В зале органной и камерной музыки омичей ждет концерт киномузыки «Триумф Дон Жуана». Со сцены прозвучат саундтреки Н. Роты, Э. Артемьева, К. Гарделя, Р. Паулса и А. Зацепина к фильмам «Ромео и Джульетта», «Свой среди чужих...», «Аромат женщины», «Долгая дорога в дюнах», «Земля Санникова» соответственно. Начало в 19:00.

В 19:00 московские артисты приглашают омичей «увидеть» поэзию. Стихи можно не только читать и слушать, но и видеть. Это утверждает эксклюзивный творческий проект «Вечер кинопоэзии» в рамках V Национального кинофестиваля дебютов «Движение». Мероприятие состоится в концерном зале.

Лицейский театр приглашает в 19:00 на спектакль по пьесе А. Чехова «Вишневый сад».

А в баре «Пушка» в 22:00 выступит группа Цемент BanD. Омичей ждут каверы на любимые хиты, а также авторский материал.

Планы на выходные

29 апреля

С сегодняшнего дня прогулочные теплоходы в Омске выйдут в первый рейс.

В 14:00 лекция «История искусств: Бидермейер». Лекция будет интересна и полезна как дизайнерам, архитекторам и художникам, так и всем заинтересованным в искусстве людям. Необходима регистрация на сайте.

В это же время состоится лекция «Помпеи: застывшие во времени». Музей им. Врубеля приглашает окунуться в мир археологии и античных древностей. Лекцию читает Ирина Симонова, куратор выставки «Удачная находка в «Помпеях», ученый секретарь и участник Мирмекийской экспедиции Государственного Эрмитажа 2005−2011 гг. Вход по билетам музея.

Танцевальный баттл на площади СКК им. В. Блинова 29 апреля. Начало в 16:00. 

В 18:00 лекция «Биотехнологии и ГМО». Тема очередной лекции от научного лектория «Вольнослушатель» — биотехнологии, биоинженерия и ГМО. О том, что хорошего дает человечеству генетическая модификация микроорганизмов,растений, животных и человека. А также о том, какие потенциальные угрозы может нести бесконтрольное распространение данной технологии. Спикер Ренат Атаев. Мероприятие состоится в «Меге».

В 19:00 премьера «Кармен» — концертное исполнение оперы Жоржа Бизе. Органный зал в 19:00.

30 апреля

В 16:00 впервые в Омске состоится городской семейный конкурс красоты SUPER КЕЛIН, в котором сразятся замужние казашки. На сцену молодежного центра «Химик» (пр. Королева, 1) выйдут 9 красавиц-финалисток, которые продемонстрируют не только свои внешние данные, но и знание национальных обычаев. 

В 16:00 — первый воркшоп Марата Сафина. Фотограф-колорист покажет, как работать с моделями, чувствовать свет и обрабатывать фотографии. Записаться на встречу можно в группе мероприятия. 

В 19:00 — поэтический вечер «Дыхание весны». Выпускницы первой ступени авторского курса «Культура речи и актерское мастерство для жизни» прочитают свои произведения участникам вечера. Место: свободное пространство «Республика», ул. Жукова, 107. Необходима предварительная запись

Поздравляем!

29 апреля день рождения празднует Алексей Тищенко, олимпийский чемпион по боксу.

А 30 апреля 45 лет исполнится генеральному директору ООО «Торговый дом Шкуренко» Виктору Шкуренко.

Погода в Омске

Сейчас за окном +6 градусов, днем синоптики обещают +17 градусов, солнечно.

Топ-3 новости четверга

В Омске Станислава Мацелевича сняли с должности гендиректора Первой гильдии строителей

В Омской области назвали самые прибыльные и убыточные виды деятельности

Из-за благоустройства Ленина в Омске построят новый участок сети для троллейбусов

Хорошей вам пятницы и отличных выходных!

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

звук
Без микрофона сложно понять, о чем говорит человек
28 апреля, 12:02 | Ответить
Омич
Забыли пригласить народ на открытие бюста Михалкову...
28 апреля, 10:30 | Ответить