Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2017 10.39

В Омской области назвали отрасли с самым высоким уровнем травматизма

Лидерство по-прежнему удерживают обрабатывающие производства.

Мария Фомина

Сегодня, 28 апреля, в День охраны труда, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал о производственном травматизме в 2016 году. По его словам, в результате несчастных случаев были травмированы 660 человек (почти на 20% меньше, чем в 2015 году), погибли 24 (на 43% меньше).

«За 2016 год почти на 10,8% снизился травматизм в такой отрасли, как транспорт. В строительной отрасли сокращение составило 47,8%, — добавил Владимир Куприянов. — Самое серьезное внимание сегодня мы должны уделить обрабатывающей промышленности, поскольку это направление имеет самый большой процент травматизма. На нее приходится 30% от общего количества травм».

Помимо обрабатывающих производств, в тройку лидеров по уровню производственного травматизма входят также сельское хозяйство (11% случае от общего количества) и, несмотря на положительную динамику, транспорт (10,7%).

Владимир Куприянов пояснил, что не последнюю роль в производственном травматизме играет человеческий фактор и текучка кадров. Улучшить ситуацию, к примеру, на обрабатывающих предприятиях позволит модернизация производства, перевод станков на дистанционное управление.

«Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Основная задача — приблизить количество несчастных случаев к нулю. В 2017 году она, наверное, невыполнима. Но тенденции, которые происходят, говорят о том, что есть и положительные эффекты в различных отраслях», — отметил министр.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Борис
Не понял..... Владимир Куприянов недавно жаловался на здоровье, когда с выборов на пост мэра снимался..... На сколько помню требования по здоровью к муниципальным и государственным гражданским служащим одинаковые и следовательно он не может работать и в министерстве..... Неужели Владимир Куприянов солгал???
28 апреля, 11:04 | Ответить
Борису
Читайте следующую новость :-)
28 апреля, 11:09 | Ответить