Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2017 12.09

«В ожидании чуда»: о простых взрослых и непростых детях

На омском кинофестивале «Движение» дебютировал в качестве режиссера известный музыкант Александр Слободяник.

В рамках конкурсной программы «Движение. Жизнь» был показан фильм Александра Слободяника. Пианист, сценарист, режиссер выступал с Национальным и Чикагским симфоническим оркестрами, провел турне по США и Великобритании с оркестром Мариинского театра и Лондонским оркестром Philharmonia под управлением Валерия Гергиева, давал сольные выступления в залах «Уигмор-холл», «Карнеги-холл», «Концертгебау» и многих других. Пластинка сыгранных им произведений Шопена и Шумана была издана в Британии.

Три года назад Александр адаптировал пьесу Дэвида Рейба «Переполох» для московской сцены. Помимо этого, 43-летний музыкант написал несколько англо- и русскоязычных сценариев для кино и ТВ.

И вот на омских экранах Саша дебютирует как режиссер.

Сюжет разворачивается в Новокузнецке. В местном кукольном театре ставят спектакль «Буратино» совместно с детьми, имеющими особенности развития.

Фильм хорошо иллюстрирует, что за сорокаминутной детской постановкой стоит тяжелый труд, дорога, постоянные коррективы, нервы и… надежда. Иной раз все валилось из рук, некоторых детей хотели отправить на лечение аккурат перед премьерой. Но взрослые шли в переговорную, срывались друг на друга и, возвращаясь, находили в себе силы продолжать.

Дети же простым языком доносили сложные, сильные вещи. Они другие, но понимают это. И остаются жизнерадостными. По крайней мере, в кадре.

Художественный посыл улавливается через случайные диалоги, взгляды, элементы. И с этим Александр Слободяник, скромно представивший картину в начале, справился. Режиссер показал немного другой, наивный, но до мурашек светлый мир открытых, но порой одиноких маленьких сердец.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий