Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2017 15.48

Омичи назвали любимые и нелюбимые места города

Нелюбимые места, увы, преобладают. Эксперты предложили решение проблемы.

Вадим Харламов

Разрабатывая мастер-план Омска, институт территориального планирования «Град» попросил горожан рассказать о любимых и нелюбимых местах родного миллионника.

Больше всего опрошенным нравится центр города — от ул. Рабиновича до «Голубого Огонька». За эту территорию проголосовали 46% респондентов. Центр городка Нефтяников и Советский парк расположились на втором месте (27%). Третий — парк Победы (18%). Симпатию у горожан вызывают также парк им. 30-летия ВЛКСМ, Зеленый остров, Птичья гавань и — что более удивительно — 11-й микрорайон, автовокзал и «Мега».

К сожалению, нелюбимые места омичей занимают куда большую площадь, и большинству горожан приходится жить именно там. Антипатию вызывает периферия Нефтяников (40%), Левый берег (25%), Старый Кировск (16%), а также Амурский и Чкаловский поселки, Порт-Артур, Старая и Новая Московки.

Необходимо развивать спальные районы, сделать в городе несколько центров — это главный вывод, который эксперты «Града» сделали в процессе создания мастер-плана.

«На Московке должно быть также комфортно, как и в центре города — это главная цель пространственного развития. Полицентичность позволит не только сделать места жительства горожан гораздо благоприятнее, но и решить другие городские проблемы: пробки, нагрузку на инфраструктуру», — пояснил руководитель проекта разработки мастер-плана Омска Роман Ковалев.

Кроме того, он напомнил, что парки и объекты культуры делают городскую среду гораздо привлекательнее.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий