Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 апреля 2017 19.29

Омичей будут штрафовать за костры в лесах на майские праздники

За пикничок у костра придется раскошелиться на 3-4 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

В конце 2015 года в России введен полный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на землях сельхозназначения, а также на разведение костров. Этот запрет действует и по сей день.

«Нарушение данного запрета влечет за собой уголовную и административную ответственность. Размеры штрафов составляют для граждан — от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 до 25 тыс. рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 150 до 250 тыс. рублей», — сообщили «Новому Омску» в ГУ Лесного хозяйства.

Несмотря на запрет, сухая трава и леса продолжают гореть. Только с начала пожароопасного периода 2017 года на территории области зарегистрировано более 30 лесных пожаров. В 95% случаев их причиной становятся поджоги сухой травы на полях, огонь с которых перекидывается на лесной фонд.

«В случае обнаружения пожара в лесу главная задача — не дать ему набрать силу и распространиться. О возгорании необходимо незамедлительно сообщить в пожарную часть, отделы лесничества или региональную диспетчерскую службу лесной охраны по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00», — пояснили в управлении.

К слову, сегодня на территории Омского и Кормиловского района уже был введен особый противопожарный режим. К концу следующей недели этот режим могут ввести и на территории все области. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий