Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2017 12.47

Наталья Орлова: «Не бойтесь врачей, наша работа – помогать людям»

В день рождения Клинического диагностического центра главный врач Наталья Орлова встретилась с журналистами и ответила на все вопросы. Беседа получилась интересной, поговорили о работе Диагностического центра, о планах и новых проектах, пофилософствовали о страхах людей и доверии врачам, обсудили тему доступности медицинской помощи.

О возрасте и достижениях

Возраст 29 лет по человеческим меркам дата небольшая, но для нашего учреждения каждый прожитый год очень значим. За это время мы стали ведущим лечебным учреждением региона, о котором так или иначе слышали практически все жители Омска и Омской области, а большинство из них бывали у нас.

Диагностический центр — динамично развивающееся медицинское учреждение. Мы постоянно осваиваем новые технологии и методики, регулярно пополняем технопарк новым оборудованием, запускаем новые направления работы. В этом году мы уже успели приобрести два эндоскопических прибора экспертного класса, начали делать колоноскопию под наркозом, запустили новый МРТ аппарат открытого типа для исследования суставов конечностей, внедряем новое направление — лечение патологии сна.

Об истории

Идея создания Диагностических центров в нашей стране принадлежит академику Е. И. Чазову, который предложил сконцентрировать дорогостоящее медицинское оборудование региона на базе одного специального созданного учреждения. Так, в России появилась первая четверка крупнейших диагностических центров, один из которых находится в Омске. Сегодня ежедневно свыше четырех тысяч человек получают различные медицинские услуги (включая лабораторные исследования).

О коллективе

Врачи Диагностического центра — уникальные специалисты, профессионалы своего дела. Доктора клинических специальностей проходят специальное обучение для врачей исследовательских направлений на лучших базах Москвы и Санкт-Петербурга, в зарубежных клиниках. Таким образом, диагностическая специализация накладывается на клинический опыт — и мы получаем мастеров, способных разобраться в самых сложных проблемах пациентов.

Наши врачи постоянно учатся, мы живем в системе непрерывного медицинского образования. Медицина развивается, и мы должны развиваться вместе с ней, идти в ногу со временем. Мы очень тщательно подбираем врачебный состав, у нас работают самые талантливые и грамотные доктора.

Об оснащенности

Диагностический центр всегда был максимально оснащен. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы качественно обслуживать оборудование и поддерживать его в рабочем состоянии очень долгое время. Бесперебойный процесс работы оборудования обеспечивает целый инженерный отдел, в котором работают опытные профессионалы, мастера своего дела. Простой любого оборудования — для нас ЧП. Мы делаем все, чтобы этого избежать. Практически все оборудование дублируется, какие-то форс-мажорные ситуации не сказываются на доступности медицинской помощи для пациентов.

Мы убеждены, что каждый прибор должен работать в полную силу. Мы «выжимаем» из оборудования максимум, чтобы оно успевало выработать свой ресурс до того, как устареет.

Об уникальных методиках

Одно из современных направлений медицины — генетические исследования. Все мы слышали историю Анджелины Джоли. Она сделала исследование пиросиквенирования, которое выявило генетическую предрасположенность к раку молочной железы. Актрисе сделали операцию, чтобы не дать возможности развиться онкологическому заболеванию. Кажется, что это уникально и недоступно, но нет, в Диагностическом центре каждый желающий может выполнить подобные генетические исследования.

Генетическая паспортизация населения — современный тренд в медицине. Эти исследования позволят оценить потенциал будущего поколения, предугадать, с какими заболеваниями мы столкнемся, и подготовиться к этому. Методики актуальны также для спортсменов, в детстве с помощью этого анализа можно определить, к какому виду спорта больше предрасположен ребенок.

Современная медицина направлена на то, чтобы предотвращать болезни, профилактировать, минимизировать их проявления. И генетические исследования доступны для омичей.

О доступности

Мы работаем семь дней в неделю. Недавно увеличили часы работы в выходные дни — теперь наши двери открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Увеличили время забора крови — с 08:00 до 15:00. Все для того, чтобы каждый человек смог найти удобное для себя время.

В 2016 году мы съездили практически во все районы Омской области с комплексными выездными бригадами. Ежедневно порядка 500 человек получали консультации врачей специалистов тех направлений, которые отсутствуют в ЦРБ, проходили медицинские обследования. Мы осуществляли забор крови в необходимых объемах на назначенные врачами лабораторные исследования, в тот же день привозили ее в лабораторию. Главная цель, которую мы преследовали, — оказать медицинскую помощь тем людям, которые не ездят в город в силу многих причин. Это тоже обеспечение доступности.

О централизации

Централизованная лаборатория — масштабный и очень значимый проект Министерства здравоохранения Омской области на базе Диагностического центра. Значимый, в первую очередь, для жителей Омской области, в особенности для жителей отдаленных районов. Теперь они могут проходить сложные, уникальные исследования, не приезжая в город: кровь сдается в ЦРБ и ЛПУ по месту жительства и транспортируется в Диагностический центр, а врачи оперативно получают результаты по специально созданной информационной системе. На сегодняшний день у нас представлен максимально полный спектр исследований необходимый нашим коллегам и пациентам.

Мне очень хочется, чтобы люди могли получать медицинскую помощь там, где они живут. Но не всегда это возможно в полном объеме. В направлении лабораторных исследований мы стараемся решить этот вопрос. И делаем это успешно. Если раньше мы выполняли 100 тысяч исследований в год, то сейчас — более шести миллионов. При этом уже сегодня имеется резервный ресурс для выполнения лабораторных исследований.

Об информационной активности людей

Интересоваться своим здоровьем, медициной, методиками диагностики и лечения — это очень хорошо. Но ставить себе диагноз и назначать лечение на основе интернета — плохо. Главным действующим лицом в этом вопросе должен быть врач, который грамотно и объективно оценивает вашу клиническую ситуацию и назначает адекватное лечение либо даст рекомендации по здоровому образу жизни, нагрузкам, питанию. Доверяйте специалистам.

О доверии и страхах

Очень серьезная проблема современного общества заключается в том, что доверие между врачом и пациентом надломлено, а ведь это важно. Доверительное отношение позволяет пациенту искренне говорить о своей проблеме. В этой связи кроется 50% успеха.

Конечно, поход к врачу — это всегда волнительно. Многие люди боятся приходить на профилактические обследования по одной простой причине: «А вдруг что-то найдут?» Но лучше найти! И чем раньше, тем лучше для пациента.

О профилактике

Везде и всюду мы твердим нашим пациентам: не забывайте о себе, заботьтесь о своем здоровье. Хотя бы раз в год сдавайте кровь, проходите базовые обследования. Очень важно и хорошо, если вы найдете «своего» доктора, который будет следить за состоянием вашего здоровья, которому вы будете полностью доверять, с которым вы станете союзниками. Несмотря на очень динамичный ритм современной жизни, иногда нужно просто остановиться и посвятить время своему здоровью. Это несложно, но очень важно, поскольку помогает предотвратить развитие многих заболеваний.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий