Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 07.48

В Омске началось строительство микрорайона Чередовый по финской технологии

Строительная компания АСК начала застройку первой очереди микрорайона Чередовый, в рамках которой в Ленинском округе Омска возведут 700 тыс. кв. метров жилья и инфраструктурные объекты.

Накануне были забиты сваи под строительство первого жилого дома в микрорайоне. В пятиэтажном крупнопанельном здании будут 32 двухкомнатные квартиры, 16 однокомнатных, по 3 трех- и четырехкомнатных. Во всех квартирах есть лоджии, в подвале расположатся кладовые для жителей. Общая площадь дома составит 3,7 тыс. кв. метров. 

Квартиры в жилом доме скоро начнут продаваться. Цена составит около 30 тыс. руб. за квадратный метр. Планку задал губернатор Омской области Виктор Назаров, открывая вместе с руководителем компании АСК Валерием Кокориным финскую линию Elematic по производству панелей на «Омском комбинате строительных конструкций».

Как писал «Деловой Омск», открытие нового цеха прошло 25 июня, он расположился в Старом Кировске на улице Ключевая. Финская технологическая линия компании Elematic позволяет производить стеновые панели и другие элементы крупнопанельного домостроения (КПД). «ОКСК» сможет производить конструкции, которых будет достаточно для строительства 100 тыс. квадратных метров жилья в год.

Инвестиции в новую линию составили около 700 млн рублей — кредит на ее приобретение предоставил Сбербанк. Часть оборудования приобрели в лизинг.

«Использование при строительстве этого микрорайона панелей, линию по производству которых мы сегодня запустили, позволит снизить стоимость квадратного метра, что очень важно, когда мы говорим об экономичном жилье. Речь идет о стоимости, не выходящей за пределы тридцати тысяч рублей за квадратный метр. Это будет социально-ориентированное жилье», - заявлял на открытии завода Виктор Назаров.

Всего в рамках строительства первой очереди микрорайона Чередовый в рамках проекта, разработанного архитектурным ателье «РИМ», планируется построить около 100 жилых домов высотой от 5 до 16 этажей, объекты социальной, развлекательной и торговой инфраструктуры. Сейчас городские власти решают вопрос с возведением детских садов и школы в будущем микрорайоне. Также обсуждается вопрос улучшения транспортной доступности для жителей.

Любовь Громова

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий