Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 мая 2017 18.17

Министр культуры Омской области Лапухин подал в отставку

О кадровых переменах стало известно через несколько дней после визита премьера Медведева.

Вадим Харламов

Сегодня, 2 мая, губернатор Виктор Назаров удовлетворил прошение об отставке министра культуры региона Виктора Лапухина, сообщает пресс-служба облправительства.

Чиновник попросил освободить его от должности в связи с выходом на пенсию. Отметим, что Виктор Лапухин родился 10 ноября 1949 года, и сейчас ему 67 лет — пенсионного возраста он достиг семь с половиной лет назад.

С 3 мая исполнять обязанности регионального министра культуры будет первый заместитель Лапухина Иван Шеин.

Напомним, в 2001 году Виктор Лапухин возглавил омский драмтеатр, в 2012 году — областной минкульт. Более тридцати лет является членом Союза театральных деятелей РФ, имеет почетные звания «Заслуженный работник культуры Казахской ССР» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Омск 25 апреля. Основной целью его визита был культурный форум «Единой России». Чиновник также побывал в омской крепости, которую планировали реконструировать к 300-летию Омска. Экскурсию Медведеву провел министр культуры РФ, глава штаба по подготовке к 300-летию Владимир Мединский.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Максим
Всем понятно, что это пенсия это ширма. Вероятнее всего это запоздалая реакция губернатора на охотничий скандал с участием Лапухина в охотугодье «Калибр» Называевского района, в октябре прошлого года. Еще более странно, почему губернатор, до сих пор, не принял каких либо кадровых решений по более вопиющим браконьерским случаям с участием Гребенщикова (зампред правительства области) и Даниловым (начальник управления по охране животного мира области). Понятно, что губернатор не может действовать вопреки воли своих хозяев, но в год экологии это было бы разумно, возможно бы губернатору удалось бы этим самым хоть немного укрепить свой, упавший до нуля, авторитет среди жителей региона.
03 мая, 08:31 | Ответить