Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 мая 2017 20.19

Владимир Золотарь: «Министр культуры — не должность для функционера»

Отставку Виктора Лапухина прокомментировали люди, работавшие с ним.

Александр Румянцев

«Новый Омск» связался с заместителем председателя правительства Омской области Татьяной Вижевитовой, в чьем ведении находится, в том числе, и культурная сфера жизни региона, и с Владимиром Золотарем, бывшим художественным руководителем Омского театра юного зрителя. Они рассказали, каким, на их взгляд, должен быть министр культуры и пригодится ли опыт Виктора Лапухина его преемнику.

Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства Омской области:

—Виктор Прокопьевич много и плодотворно поработал на благо культуры Омской области, и в качестве директора Академического театра драмы, и в качестве министра культуры региона. Уверена, эти вопросы (ухода на пенсию. — Прим. ред.) оговаривались с губернатором заранее. Он давно просился на пенсию и сейчас просто «настал тот момент». Это нормальная история: кто-то приходит, кто-то уходит…

Что же касается кандидатуры на место Лапухина, то необходимы большие и подробные консультации. Человек, который займет этот пост, должен быть высокообразованным, обязательно — с опытом работы в культуре. Причем самого широкого профиля: понимать и в организации массовых мероприятий, и в театральном искусстве, и в концертной деятельности. Организаторские умения — главное, потому что без них министру культуры грош цена. Думаю, у губернатора уже есть свои предложения, будем обсуждать. А Виктор Прокопьевич может стать консультантом и советчиком нового министра.

Владимир Золотарь, бывший художественный руководитель омского театра юного зрителя:

Министр культуры должен быть человеком молодым и энергичным. По крайней мере, мой опыт работы с разными региональными министрами культуры позволяет говорить о том, что лучшие министры культуры — люди далеко не предпенсионного возраста. Это динамичная позиция. Это некабинетная работа, особенно в большом регионе. Здесь нужно быть всегда на ногах, в движении. Быть и знать все театры, все учреждения культуры, видеть, трогать руками, помогать и так далее. Кроме этого, он должен быть незамкнут на проблемах одного конкретного региона. Он должен знать, как проходят театральные фестивали, например в Новосибирске, певческие фестивали в Вологде и праздники города в Германии. Он должен быть внутри большого контекста. Министр культуры — не должность для функционера. Он может быть экономистом, строителем, но — не функционером.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир
Татьяна Анатольевна! Как вы точно сказали: кто-то уходит, кто-то приходит. То есть, "уходя - уходи". Правда, Татьяна Анатольевна?
02 мая, 22:32 | Ответить