Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 мая 2017 13.07

В Омске пожарные три часа тушили возгорание травы

Площадь составила более 700 квадратных метров. 

Фото: Пресс-служба МЧС Омской области

В Омске сотрудники МЧС спасли несколько домов, огонь к которым подбирался из-за возгорания сухой травы.

«Вчера в Ленинском округе по вине еще неустановленных лиц произошел природный пожар. Сообщение об этом поступило на пульт дежурного диспетчера в 10 часов 52 минуты. Спустя четыре минуты первые пожарные расчеты уже прибыли к месту происшествия. Но из-за позднего обнаружения и несвоевременного сообщения в пожарно-спасательную службу огонь стремительно распространился на площади более 700 кв. м и уже перешел на дощатую веранду трехквартирного жилого дома. Была и угроза перехода огня на рядом стоящие строения», — пояснили «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

Сильный ветер способствовал тому, что пламя стремительно охватывало кровлю дома. Оценив происходящее, руководитель тушения пожара грамотно расставил силы и средства, что позволило снизить материальные потери от пожара и спасти несколько домов на сумму 300 000 рублей. В результате пожара огнем повреждена веранда и кровля дома, в одной из квартир огонь затронул отделку.

Стоит отметить, что сотрудникам МЧС потребовалось целых три часа, чтобы полностью ликвидировать последствия возгорания травы и пожара. На тушение привлекалось 27 человек личного состава и было задействовано семь единиц пожарно-спасательной техники.

«Причина пожара и материальный ущерб, а также граждане, по вине которых произошло загорание травы, повлекшее за собой повреждение имущества, будут установлены следственно-оперативной группой. Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что согласно требованиям законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности существует административная ответственность за нарушение данных требований, которая влечет наложение штрафа на граждан, а в случае больших материальных потерь, травмирования или гибели людей, и уголовную ответственность», — прокомментировали в МЧС.

В ведомстве также отметили, что такие природные пожары требуют огромных затрат и усилий, — на их тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники. Хотя всех этих проблем можно было бы и избежать, если бы кто-то соблюдал элементарные правила пожарной безопасности: не бросил непотушенный окурок или не сжигал траву вопреки всем запретам на данные действия.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий