Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 сентября 2014 10.29

«Такого изобилия тяжб мы не встречали ни в одном из регионов»

Гендиректор ВССК пояснил, во сколько бюджету города обойдется изменение вида разрешенного использования участка под микрорайоном Академический, если они решат исправить ошибку экс-чиновника Вадима Меренкова.

«Жалко, что эти помехи отвлекают от строительства, селят сомнения у отдельных жителей, которые хотели бы здесь улучшить свои жилищные условия. Но я хочу твердо сказать, что мы закон не нарушали, все делаем строго по закону. Строим и будем строить жилье в соответствии с утвержденным планом планировки территории и теми рекомендациями, теми документами, которые позволяют это делать в интересах жителей Омска.

Интересы дольщиков в приоритете. В разговоре с губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром города Вячеславом Двораковским я увидел озабоченность в том, чтобы дольщики не пострадали. Если даже нарушение будет доказано, то оно не несет за собой изменения вида разрешенного использования земель. И разбираться надо с теми, кто нарушил закон, а не с теми, кто сегодня строит. Изменить вид разрешенного использования или вернуть сельскохозяйственный очень затратно. Надо будет тогда заплатить за одно, за другое, дольщикам, нам. Я думаю, что лишних нескольких сотен миллионов рублей в городском бюджете нет.

Слухи о том, что земля может перейти в муниципальную собственность, тоже неоправданны. Такой механизм просто исключен. Это федеральная собственность, определен арендатор долгосрочный. Переводить землю можно необремененную, а эта земля обременена договором аренды. Если муниципалитет готов возместить стоимость приобретения, стоимость затрат, средства дольщиков, то, пожалуйста, пусть пробует.

Я хочу сказать, что при всей поддержке мэра и губернатора, такого изобилия тяжб мы не встречали ни в одном из регионов. Думаю, что это надо пережить».

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий